In-4° (mm 230x180). Pagine [14] di [16], 296. Fregio xilografico sul frontespizio. Privo della prima carta bianca, copia con fioriture. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tracce d'uso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.