In-4° (mm 205x148). Carte [20], 265, [1]. Ritratto xilografico dell'Autore al frontespizio; iniziali in legno. Rare carte postillate. Rifilato il margine superiore, con fioriture e macchioline sparse, lievi mancanze reintegrate al frontespizio e un piccolo restauro alla carta H3. Legatura moderna in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso a 5 nervi; sguardie rinnovate. Timbro d'appartenenza al frontespizio.