L'omicidio, la blasfemia, gli eretici, l'usura, i malefici, la simonia ecc., XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 406. Indice degli argomenti, suddivisi in ordine alfabetico, in testa al manoscritto. Legatura in pergamena coeva con lacci parzialmente conservati. Dimensioni: 205x130 mm.