Asta (1117)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 17 SETTEMBRE 2022
Sabato 17 settembre ore 16:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
After Andy Warhol
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
ALDO MONDINO
ALIGI SASSU
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
ANTONIO NUNZIANTE
Aref Rayess
Arman
Arnaldo Pomodoro
Bruno Caraceni
Bruno Cassinari
Carlo Mattioli
Christo
CLAUDIO OLIVIERI
DADAMAINO
Damien Hirst
Domenico Cantatore
Edouard Pignon
Egon Schiele
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
FAUSTO PIRANDELLO
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Franco Grignani
Franco Rognoni
Gastone Novelli
Gerardo Dottori
Giampaolo Talani
Gianfranco Meggiato
Gilberto Zorio
Gino Severini
Giorgio de Chirico
Giovanni Korompay
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Manfredi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
Gualtiero Nativi
Helen Khal
Hermann Nitsch
Lorenzo Viani
Luciano Minguzzi
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI VERONESI
Marino Marini
Mario Nuti
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Mark Kostabi
MAURO REGGIANI
MIMMO ROTELLA
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
PAOLO MASI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Pippo Oriani
Plinio Nomellini
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
RICCARDO LICATA
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
Salvatore Fiume
SAM FRANCIS
SANDRO CHIA
Sebastian Matta
Sergio Sarri
Ugo Nespolo
VASCO BENDINI
Venturino Venturi
Victor Pasmore
Vincenzo Agnetti
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
1 - 30 di 128 LOTTI
Christo
Wrappend floors and covered windows (Project for Museum Wurth Kunzelsau Germany)
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
DADAMAINO
Volume
Idropittura su tela, cm. 35x30 1958 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Lattuada Studio con Archivio [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Manfredi
Vita silente
Olio su tela, cm. 120x80 1981 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
Vista in laguna - Riflessi sul canale
Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
EUR 15.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Viandanti in pineta
Pastello su cartone, cm. 47x60,5 1900-1903 Firmato in baso a destra. Sul verso: disegno a carboncino di due [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO CORPORA
Vaso di fiori
Olio su tela, cm. 46,5x38,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Dettaglio Lotto
CLAUDIO OLIVIERI
Tre sogni fa
Olio su tela, cm. 80x100 1984 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE
Tormento ed estasi
Tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 40x50 2009 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, [..]
Dettaglio Lotto
After Andy Warhol
Three dollar signs
Serigrafia offset su carta, cm. 26,5x76 1982 Firma a pennarello sul lato destro.
Dettaglio Lotto
Sergio Sarri
Testa e particolare di macchina
Acrilici su tela, cm. 80x80 1971 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma data e titolo.
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Testa di pazzo (Cicerone)
Carboncino su carta, cm. 50x35 1934 Firmato in basso al centro.
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO
Tavola di giochi
Collage e tecnica mista su tela, cm. 60x50 1961 Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e t [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
REMO BIANCO
Tableau doré
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Superficie CP/342
Tempera e collage su cartoncino fabriano, cm. 50x70 1970 c.a.
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Sebastian Matta
Suonatori
Scultura in legno, cm. 113x153 Sul verso: sigla e tiratura.
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Studio per illustrazione de 'Le Laude' di Jacopone da Todi
Matita su carta, cm. 11x9 1947 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Giorgio de Chirico
Studio anatomico
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Strutture
Olio su cartone, cm. 69x49,5 1966 Firma e datato in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo.
EUR 16.000,00 / 21.000,00
Dettaglio Lotto
Mark Kostabi
Splash
Olio su tela, cm. 101x76 1998-2000 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Spirale
Olio su tela, cm. 60x80 1951 Sul verso. firma, data e numero d'Archivio.
EUR 12.000,00 / 17.000,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Spirale
Olio su cartoncino intelato, cm. 70x50 1965 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed Archivio n° [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Salvatore Fiume
Somale in riva al mare
Olio su masonite, cm. 36x54 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna.
Dettaglio Lotto
Gianfranco Meggiato
Sfera tensione
Fusione in bronzo a cera persa, diam. cm. 40 Firma e tiratura sulla base.
Dettaglio Lotto
Sergio Sarri
Sexy hour 1 - Sexy hour 2
Acrilici su doppia tela, cm. 40x51 2005 Sul verso: firma, titolo e descrizione.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Serrada - Allegoria alpestre
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 18,2x30 1925-26 Siglato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Victor Pasmore
Senza titolo
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 21x26 1975 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: Sigla e data. [..]
Dettaglio Lotto
VASCO BENDINI
Senza titolo
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 51x63 1952
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
RICCARDO LICATA
Senza titolo
Olio su tela, cm. 65x81 1998 Firma e data in basso al centro.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Capogrossi
Senza titolo
Guache su carta, cm. 25x32 Sul verso: scritto di autenticità e provenienza della figlia dell'Artista Francesca [..]
Dettaglio Lotto
Helen Khal
Senza titolo
Olio su faesite, cm. 25,5x29 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 128 LOTTI