Asta (1102)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mar 5 - mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
seleziona Autore
Abraham Ortelius
Achille Lega
Achille Vianelli
Alfredo Pieracci
Andrè Verdet
Angelo Biancini
Angelo Mambriani
Antonio Bueno
Antonio Carlini
ANTONIO CORPORA
Antonio Lani
Antonio Possenti
Aurelio Zingoni
Bruno Cassinari
BRUNO SAETTI
Carlo Magini
Carlo Mattioli
Cerchia di Andrea Appiani
Cerchia di Carlo Sellitto
Cerchia di Francesco Montelatici, ..
Cerchia di Francesco Noletti, ..
Cerchia di Jacopo Vignali, XVII ..
Cerchia di Leandro da Ponte, detto ..
Claudio Parigi
CONCETTO POZZATI
Da Francesco Bassano
Dino Migliorini
Domenico Cogno
Domenico Spinosa
Elio Schiavon
Emanuele Cappello
Emilio Ambron
Emy Roeder
Ennio Morlotti
ENRICO NUTI
Enrico Tozzi
Enzo Faraoni
Enzo Pregno
Ernesto Treccani
Fabrizio Boschi
Ferruccio Rontini
Francesco Inverni
Francesco Montelatici detto Cecco ..
Giacomo Cantelli da Vignola
Giacomo Manzù
Gino Paolo Gori
Gino Romiti
Giorgio Oikonomoi
Giovanni Antonio Magini
Giovanni Maggini
GIOVANNI MICHELUCCI
Giovanni Ronzan
Giuseppe Bartolomeo Chiari att ..
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Migneco
Guido Cacciapuoti
Jaroslaw Horejc
Julien Blaine
LINO SABATTINI
Louis Fontinelle
Ludovico Tommasi
Luigi De Servi
Luigi Passega de Passeyer
Maniera della pittura del Seic ..
Marcello Boccacci
Marcello Sforna
Mario Cortiello
Maurice Utrillo
Michele Fabris
MINO MACCARI
Nanni Bensa
NANNI VALENTINI
Nikolai Lyssak
Nino Grechi
Norberto Martini
Osvaldo Medici Del Vascello
Paolo Galletti
Paride Castellan
Pier Giacomo e Achille Castigl ..
Pietro Scoppetta
Pittore accademico
Pittore francese attivo a Roma
Pittore orientalista della fine ..
Remo Salvadori
Riccardo Benvenuti
Rodolfo Marma
Salvatore Magazzini
Scipione Ammirato
Scuola dell'italia settentrionale ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola francese
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola genovese
Scuola inglese della prima metà ..
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola napoletana del XX secol ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Sergio Scatizzi
Shu Takahashi
Silvio Loffredo
UGO CARREGA
Ugo Lucerni
Umberto Buscioni
Valentino Ghiglia
Lotto
Stima
751 - 780 di 820 LOTTI
751
Cerchia di Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano
Brocca e ciotola in ceramica, Baratti
brocca h cm 34, ciotola cm 28x18 dipinti con figure e motivi astratti nei toni del rosa, dell'arancio e dell'azzurro, [..]
Dettaglio Lotto
752
Due boccali in ceramica Royal Doulton
h cm 16, h cm 19 di cui uno realizzato come il volto della signora ''Sairey-Gamp'' e l'altro come il volto di [..]
Dettaglio Lotto
753
h cm 19, h cm 15 di cui uno realizzato come il volto di uno dei tre moschettieri ''Porthos'' e l'altro realizzato [..]
Dettaglio Lotto
754
Elio Schiavon
Due ciotole in terracotta invetriata
diam cm 12, cm 12x11 una di forma rotonda, l'altra squadrata e dipinta nei toni del verde e dell'ocra con figura [..]
Dettaglio Lotto
755
Lotto di oggetti in ceramica
Dettaglio Lotto
756
Antonio Lani
Piccolo vaso in ceramica
h cm 20
Dettaglio Lotto
757
Vassoio in terracotta invetriata
Dettaglio Lotto
758
Louis Fontinelle
Scoiattolo, gruppo in ceramica
h cm 23
Dettaglio Lotto
759
Ugo Lucerni
Madonna con Bambino e cherubini
cm 55x28
Dettaglio Lotto
760
NANNI VALENTINI
Ciotola in gres, Ceramiche Arcore
diam cm 25
Dettaglio Lotto
761
Tre vasi in ceramica Deruta
h da cm 12 a cm 20 Anni Cinquanta due di forma globulare, uno dei quali dipinto con motivi floreali su fondo [..]
Dettaglio Lotto
762
Busto in ceramica raffigurante la Vergine
h cm 24 Anni Quaranta dipinto nei toni pastello
Dettaglio Lotto
763
Piccolo vaso antropomorfo in ceramica policroma, Minghetti
h cm 13,5 Bologna, prima metà del XX secolo decorato con volto bifronte, biansato
Dettaglio Lotto
764
Trittico jardinière in ceramica
h da cm 13 a cm 22 (3) inizio del XX secolo composta da fioriera ovale e coppia di vasi decorati in rilievo con [..]
Dettaglio Lotto
765
Grande placca centinata in terracotta invetriata di colore bianco
cm 45x29 prima metà del XX secolo realizzata a bassorilievo con Vergine in preghiera , su panello centinato in [..]
Dettaglio Lotto
766
Piatto da parata in maiolica, Regia Scuola di Disegno Industriale
diam cm 30 Sesto Fiorentino, inizio del XX secolo decorato con volatile, nei toni dell'ocra, del verde e del [..]
Dettaglio Lotto
767
Giovanni Ronzan
Madonna in preghiera
h cm 18 Torino, Anni Quaranta piccolo gruppo in porcellana
Dettaglio Lotto
768
Vaso in ceramica, Pinto
h cm 23 Vietri, Anni Cinquanta/Sessanta decorato con figure di animali marini in rilievo su fondo verde acqua, [..]
Dettaglio Lotto
769
Coppia di applique in ferro battuto
h cm 60x60x20 XVIII secolo ciascuna con sei bracci portacandela a formare un mezzo paniere, bobeche a rocchetto [..]
Dettaglio Lotto
770
Serie di dieci formelle in legno tenero
ciascuna cm 45x23 circa Arte asiatica scolpite ad altorilievo con divinità indù raffigurate su basi a fior di [..]
Dettaglio Lotto
771
Tre tabacchiere in osso
da cm 4,5x10 a cm 3x7 Arte Orientale dipinte con scene di genere
Dettaglio Lotto
772
Coppia di teste da Magot in legno intagliato
h cm 29 Cina, fine del XIX secolo laccate nei toni del bianco, mattone e bruno, montate su piedistalli, recano [..]
Dettaglio Lotto
773
Lotto di litografie e incisioni d'epoca
da cm 10,5x9 a cm 35x37 (9)
Dettaglio Lotto
774
Vasi antichi, Da Giovanni Battista Piranesi
matrice cm 38,5x26 due incisioni postume, in cornice
Dettaglio Lotto
775
Scene di genere con personaggi
cm 41x32 inizio del XX secolo serie di sette cromolitografie, in cornice
Dettaglio Lotto
776
Due incisioni
cm 40x29,5, cm 40x52 XVI/XVII secolo Marco Dente da Ravenna (1486/1500-1527), Trionfo di Galatea, incisione, [..]
Dettaglio Lotto
777
Lotto di litografie e incisioni
da cm 12,5x16 a cm 40x30 (12) XVIII/XIX secolo tra cui tre incisioni raffiguranti la veduta del Lago Negro, [..]
Dettaglio Lotto
778
Lotto di grafica
da cm 8x9 a cm 43x43 (21)
Dettaglio Lotto
779
Lotto di grafica e bozzetti
da 33x23 cm 50x70 (25)
Dettaglio Lotto
780
Paesaggio, da Guercino
foglio cm 37x51 incisione, in cornice, bruniture ai margini
Dettaglio Lotto
751 - 780 di 820 LOTTI