Asta (1092)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture
lun 11 - mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345
Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) ..
ALBA ALBANO
ALBERTO GERMANO Imperia (IM) 1903 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALFREDO BILLETTO Torino 1932
ALFREDO SUPPO Biella 1886 - 1973 ..
AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana ..
ANGELO MALINVERNI Torino 1877 ..
ANGIOLO VOLPE Livorno 1943 -
ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone ..
ANTONIO BENCICH Biella 1949
ARMFIELD GEORGE Inghilterra 1808 ..
ARTURO STAGLIANO Cuglionesi (CB) ..
BALZOLA GINO (LUIGI) Torino 1927 ..
BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 ..
BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses ..
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
BUCCELLATI
CALAMAIO
CAMILLO MERLO Torino 1856 - 19 ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 ..
CAVALLO A DONDOLO
CESARE BISCARRA Torino 1866 - ..
CESARE FERRO Torino 1880 - 193 ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CHEVALIER
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina ..
CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 ..
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI CASSETTONI
CORONA PER ICONA
CORRADO BETTA Asti (AT) 1870 - ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DOMENICO FERRI Castel di Lama ..
EDOARDO PEROTTI Torino 1824 - ..
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) ..
ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano ..
ELISEO MATTIACCI Cagli (PS) 19 ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERNESTO COMINETTI Torino 1900 ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
EUGENE BERMAN San Pietroburgo ..
EUGENIO FARELLO Torino 1894 - ..
EUGENIO SCORZELLI Buenos Aires ..
FASCIO LITTORIO
FEDERICO CHIARA Torino 1894 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FRANCESCO BALBO Asti 1983
FRANCESCO GAMBA Torino 1818 - ..
FRANCESCO GIOLI Settimo di Cascina ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCISCO PERALTA Siviglia (Spagna) ..
FRANCO GARELLI Diano d'Alba (CN) ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
G. MATINETTI
GALILEO CHINI Firenze 1873 - 1 ..
GALLE'
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIO POMODORO Orriano di Pesaro ..
GIORGIO CHIESI Felina 1941
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondov́ ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) ..
GIOVANNI MIGLIARA Alessandria ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) ..
GIULIANO EMPRIN Torino 1902 - ..
GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) ..
GIULIO VITO MUSITELLI Bergamo ..
GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte ..
GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) ..
GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GRANDE GABBIA
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 ..
IBRAHIM KODRA Albania 1918 – 2006 ..
ICONA
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
IVO GEMELLI Milano 1897 - 1964 ..
JACOB MUNK Berlino 1809 - 1885
JEAN ADRIEN GUIGNET Annency (Francia) ..
JOHAN ROSS Svezia 1695 1773
LALIQUE FRANCE
LAMPADA
LENCI TORINO
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LINO SABATTINI
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI NOVE STATUETTE IN COR ..
LOTTO DI OTTO PICCOLI DIPINTI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI VENTIQUATTRO OGGETTI ..
LUCIANO PROVERBIO Alessandria ..
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARIA ANTONIETTA PRELLE Torino ..
MARIA TERESA AUDOLI CARPANETTO ..
MARIO ALBANO Torino 1896 - 196 ..
MARIO DE LEO Ruvo di Puglia (BA) ..
MARIO FUSCO Torino 1934 - 1987
MARIO GACHET Torino 1879 - 198 ..
MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO PASCUTTI Torino 1924 - 2 ..
MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAX CYPRIEN JACOB 1876-1944
MESSAGIER SIMON Parigi 1929 - ..
MICHELE BISI Genova 1788 – 1875 ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MITCHELL HUTTON Fifeshire (Scotland) ..
MONT JOIE
NINA DELLEANI Pollone (VC) 1866 ..
NON DEFINITO
NOVELLO FINOTTI Verona 1939
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 193 ..
OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - ..
OSTENSORIO
OTTAVIO STEFFENINI Cuneo 1889 ..
PAOLO LAIVO
PIATTO
PICCOLO CASSETTONCINO
PICCOLO SCRITTOIO
PICCOLO TAVOLINO
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 ..
PIERO CERATO Torino 1946 - 201 ..
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE ANONIMO PIEMONTESE DEL ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
PRIMO LAVAGNINI Siena 1889 - 1964 ..
PRODUZIONE ITALIANA
QUINTO AIROLA Mathi 1946
RAFFAELLO SORBI Firenze 1844 - ..
RENATO BORSATO Venezia 1927-20 ..
RENZO BIASION Treviso 1914 - 1997 ..
RICCARDO CHICCO Torino 1910 - ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROMANO OCRI Feltre (BL) 1897 - ..
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1 ..
ROMOLO UBERTALLI Mosso Santa Maria ..
SALSIERA IN ARGENTO
SANDRO LO CASCIO Torino 1932
SCATOLA IN ARGENTO
SCULTORE ANONIMO DEL XVIII SEC ..
SCUOLA DI POSILLIPO
SERGIO ALBANO Torino 1939 - 20 ..
SERGIO DANGELO Milano 1932
SERGIO SACCOMANDI Torino 1946
SERVIZIO DI POSATE
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO IN ARGENTO
SPECCHIERA
TAVOLO A FAGIOLO
TEIERA IN ARGENTO
TELESFORO FRANCHINO Treviso 1885 ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 ..
UGO PIATTI Milano 1880 - 1953
ULDERICO FABBRI Ferrara 1897 - ..
UMBERTO BIANCHINI Firenze 1934 ..
UMBERTO COLLI Livorno 1884 - 1976 ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VIRGILIO AUDAGNA Torino 1903 - ..
VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 ..
VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
WALTER MUSSO XX secolo
Lotto
Stima
181 - 210 di 345 LOTTI
BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 - 1955
La casa in collina ante 1930
21 5x26 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam in data Torino 28-8-930 [..]
Dettaglio Lotto
33x34 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra dedicata ad personam [..]
33x34 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra dedicata ad personam in data 24-XII-1935 al [..]
Dettaglio Lotto
GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
Bardonecchia innevata
39 5x49 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e localizzata al retro
Dettaglio Lotto
GIULIANO EMPRIN Torino 1902 - 1991
Bardonecchia sotto la neve
51x43 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Difetti
Dettaglio Lotto
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
23x29 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Portofino 1930 ca
18x24 olio su tavoletta Opera datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Marina con vele
35x49 5 olio su cartone telato Opera siglata T.P. in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
Pescatori a riva
14x18 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Spiaggia con figure
14x19 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Scogliera
14x19 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
Contadina
7x12 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (timbro per autentica ed etichetta [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
Il vecchio confine al Pian del colle (Bardonecchia) 1990
30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata al retro Attestato di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
MITCHELL HUTTON Fifeshire (Scotland) 1872 - 1939 Montreal (Canada)
Pastorella al pascolo
52 5x72 tecnica mista su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CHEVALIER
Scena di vita urbana
46x38 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio
Dettaglio Lotto
UMBERTO COLLI Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)
Una strada di Ginevra Ginevra 8/4/'948
60x50 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata in basso a destra intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
RAFFAELLO SORBI Firenze 1844 - 1931
Paesaggio con figure
3 5x5 2 olio su tavola Opera firmata in basso al centro Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci in data [..]
Dettaglio Lotto
GIULIO VITO MUSITELLI Bergamo 1901 - 1990 Milano
Il rosario 1987
40x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Autentica su fotografia rilasciata dalla [..]
Dettaglio Lotto
EUGENIO SCORZELLI Buenos Aires (Argentina) 1890 - 1960 Napoli
Gran Prix
32 5x41 olio su cartone Opera firmata e intitolata in basso al centro Piccole cadute di colore in alto a destra [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - 1935
Ritorno dal mercato
35x23 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro verso sinistra
Dettaglio Lotto
SCUOLA DI POSILLIPO
Paesaggio
17 5x29 5 olio su cartone pressato
Dettaglio Lotto
FRANCISCO PERALTA Siviglia (Spagna) 1837 - 1897 Roma
Popolana romana
26x18 5 acquerello su carta Opera firmata e dedicata ad personam in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
DOMENICO FERRI Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna
Ritratto di donna seduta
42 5x25 5 olio su carta applicata su cartone Piccolo strappo lungo il lato sinistra
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO Fine XIX secolo
Donna in costume
35x25 olio su cartone pressato Opera a firma Luigi Postiglione a destra verso il basso
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Madre e figlia
22x14 5 olio su tavoletta Firma De Ry in basso a destra
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto di fanciulla
35 7x32 5 matita e carboncino su cartoncino
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ritratto di fanciulla con cappello rosso
17 5x23 5 olio su tavoletta Al retro varie scritte a matita
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Lettura
80x60 olio su tela Firma non decifrata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Fanciulle alla fonte
45x37 olio su tavola
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Nuda in posa Roma 1930
52x34 olio su tela pplicata su tavoletta Opera datata e localizzata in basso a destra Difetti
Dettaglio Lotto
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - 1940
Vaso di mimose
Ovale cm 61 5x81 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in alto a sinistra
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 345 LOTTI