Asta (1092)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture
lun 11 - mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345
Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - 1972 ..
ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) ..
ALBA ALBANO
ALBERTO GERMANO Imperia (IM) 1903 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALFREDO BILLETTO Torino 1932
ALFREDO SUPPO Biella 1886 - 1973 ..
AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana ..
ANGELO MALINVERNI Torino 1877 ..
ANGIOLO VOLPE Livorno 1943 -
ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone ..
ANTONIO BENCICH Biella 1949
ARMFIELD GEORGE Inghilterra 1808 ..
ARTURO STAGLIANO Cuglionesi (CB) ..
BALZOLA GINO (LUIGI) Torino 1927 ..
BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 ..
BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses ..
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
BUCCELLATI
CALAMAIO
CAMILLO MERLO Torino 1856 - 19 ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 ..
CAVALLO A DONDOLO
CESARE BISCARRA Torino 1866 - ..
CESARE FERRO Torino 1880 - 193 ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CHEVALIER
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina ..
CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 ..
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI CASSETTONI
CORONA PER ICONA
CORRADO BETTA Asti (AT) 1870 - ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DOMENICO FERRI Castel di Lama ..
EDOARDO PEROTTI Torino 1824 - ..
EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) ..
ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano ..
ELISEO MATTIACCI Cagli (PS) 19 ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERNESTO COMINETTI Torino 1900 ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
EUGENE BERMAN San Pietroburgo ..
EUGENIO FARELLO Torino 1894 - ..
EUGENIO SCORZELLI Buenos Aires ..
FASCIO LITTORIO
FEDERICO CHIARA Torino 1894 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FRANCESCO BALBO Asti 1983
FRANCESCO GAMBA Torino 1818 - ..
FRANCESCO GIOLI Settimo di Cascina ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCISCO PERALTA Siviglia (Spagna) ..
FRANCO GARELLI Diano d'Alba (CN) ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
G. MATINETTI
GALILEO CHINI Firenze 1873 - 1 ..
GALLE'
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIO POMODORO Orriano di Pesaro ..
GIORGIO CHIESI Felina 1941
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) ..
GIOVANNI MIGLIARA Alessandria ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) ..
GIULIANO EMPRIN Torino 1902 - ..
GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) ..
GIULIO VITO MUSITELLI Bergamo ..
GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte ..
GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) ..
GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GRANDE GABBIA
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 ..
IBRAHIM KODRA Albania 1918 – 2006 ..
ICONA
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
IVO GEMELLI Milano 1897 - 1964 ..
JACOB MUNK Berlino 1809 - 1885
JEAN ADRIEN GUIGNET Annency (Francia) ..
JOHAN ROSS Svezia 1695 1773
LALIQUE FRANCE
LAMPADA
LENCI TORINO
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LINO SABATTINI
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI NOVE STATUETTE IN COR ..
LOTTO DI OTTO PICCOLI DIPINTI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI VENTIQUATTRO OGGETTI ..
LUCIANO PROVERBIO Alessandria ..
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARIA ANTONIETTA PRELLE Torino ..
MARIA TERESA AUDOLI CARPANETTO ..
MARIO ALBANO Torino 1896 - 196 ..
MARIO DE LEO Ruvo di Puglia (BA) ..
MARIO FUSCO Torino 1934 - 1987
MARIO GACHET Torino 1879 - 198 ..
MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO PASCUTTI Torino 1924 - 2 ..
MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAX CYPRIEN JACOB 1876-1944
MESSAGIER SIMON Parigi 1929 - ..
MICHELE BISI Genova 1788 – 1875 ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MITCHELL HUTTON Fifeshire (Scotland) ..
MONT JOIE
NINA DELLEANI Pollone (VC) 1866 ..
NON DEFINITO
NOVELLO FINOTTI Verona 1939
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 193 ..
OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - ..
OSTENSORIO
OTTAVIO STEFFENINI Cuneo 1889 ..
PAOLO LAIVO
PIATTO
PICCOLO CASSETTONCINO
PICCOLO SCRITTOIO
PICCOLO TAVOLINO
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 ..
PIERO CERATO Torino 1946 - 201 ..
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE ANONIMO PIEMONTESE DEL ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
PRIMO LAVAGNINI Siena 1889 - 1964 ..
PRODUZIONE ITALIANA
QUINTO AIROLA Mathi 1946
RAFFAELLO SORBI Firenze 1844 - ..
RENATO BORSATO Venezia 1927-20 ..
RENZO BIASION Treviso 1914 - 1997 ..
RICCARDO CHICCO Torino 1910 - ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROMANO OCRI Feltre (BL) 1897 - ..
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1 ..
ROMOLO UBERTALLI Mosso Santa Maria ..
SALSIERA IN ARGENTO
SANDRO LO CASCIO Torino 1932
SCATOLA IN ARGENTO
SCULTORE ANONIMO DEL XVIII SEC ..
SCUOLA DI POSILLIPO
SERGIO ALBANO Torino 1939 - 20 ..
SERGIO DANGELO Milano 1932
SERGIO SACCOMANDI Torino 1946
SERVIZIO DI POSATE
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO IN ARGENTO
SPECCHIERA
TAVOLO A FAGIOLO
TEIERA IN ARGENTO
TELESFORO FRANCHINO Treviso 1885 ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 ..
UGO PIATTI Milano 1880 - 1953
ULDERICO FABBRI Ferrara 1897 - ..
UMBERTO BIANCHINI Firenze 1934 ..
UMBERTO COLLI Livorno 1884 - 1976 ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VIRGILIO AUDAGNA Torino 1903 - ..
VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 ..
VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
WALTER MUSSO XX secolo
Lotto
Stima
1 - 30 di 345 LOTTI
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
- 1 servizio composto da: zuccheriera lattiera caffettiera con manici in legno [..]
- 1 servizio composto da: zuccheriera lattiera caffettiera con manici in legno e corpo bombato tazza con manico. [..]
Dettaglio Lotto
BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 - 1955
33x34 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra dedicata ad personam [..]
33x34 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra dedicata ad personam in data 24-XII-1935 al [..]
Dettaglio Lotto
238
UGO PIATTI Milano 1880 - 1953
a. Cortiletto b. Case di campagna
a. 25x34 olio su tela applicata su cartone b. 25x34 olio su tela applicata su cartone a. Opera firmata in basso [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
Adorazione
26x25 olio su rame Molteplici cadute di colore
Dettaglio Lotto
334
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009
Alghe
50x50 tecnica mista su tela Opera intitolata al retro (sul telaio). Al retro sul pass etichetta dell'atelier dell'artista [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
280
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
Amaca 1987
30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro)
Dettaglio Lotto
219
EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995
Amanti Roma 1971
33 5x24 china su carta Opera firmata datata e localizata in basso a destra Il foglio è parzialmente incollato [..]
Dettaglio Lotto
ERNESTO COMINETTI Torino 1900 - 1990
a. Marina b. Marina con barca
Entrambi 12x16 olio su cartoncino Opere firmate in basso a destra
Dettaglio Lotto
PIERO CERATO Torino 1946 - 2011
a) Ninfa b) Tronco fiorito
a) H. cm 30 scultura in ceramica policroma b) H. cm 32 scultura in ceramica policroma
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
328
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
Arborescenze sub.
69 8x49 8 tempera su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1960 Palermo premio [..]
Dettaglio Lotto
217
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - 1956 Milano
Atleta a riposo
34 2x26 8 ca sanguigna e biacca su foglio d'album Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'archivio [..]
Dettaglio Lotto
314
IBRAHIM KODRA Albania 1918 – 2006 Milano
a) Tre figure 1965 b) Quattro volti e un cuore
a) 25x25 piatto in ceramica smaltata b) 17 5x17 5 piatto in ceramica smaltata a) Opera datata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976
Autunno in val di Champoluc 1961
Dettaglio Lotto
265
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
a)Via araba b) Interno di caffè c) Donne in albergo
a) 31 5x31 carboncino su carta. Opera firmata in basso a sinistra b) 37 5x28 tecnica mista su carta incollata [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
Baite in montagna
45x31 olio su tavoletta Opera firmata al retro
Dettaglio Lotto
284
WALTER MUSSO XX secolo
Ballerine
50x47 5 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
Bardonecchia innevata
39 5x49 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e localizzata al retro
Dettaglio Lotto
GIULIANO EMPRIN Torino 1902 - 1991
Bardonecchia sotto la neve
51x43 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Difetti
Dettaglio Lotto
Bestiame al pascolo
63x75 5 olio su tela Cadute di colore in corrispondenza del margine destro e piccoli restauri
Dettaglio Lotto
312
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
Blason Galliate 1987
57x46 foglio 40x32 tecnica mista collage e cera vergine su cartoncino applicato su cartone Opera firmata per [..]
Dettaglio Lotto
327
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013
Bosco 2008
15x10 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
CESARE FERRO Torino 1880 - 1934
Bozzetto per la primavera
50x40 acquerello su cartoncino Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Fioriture
Dettaglio Lotto
311
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933
Bunapoli Fron 1964
50x40 olio su masonite Opera firmata a destra a mezza altezza verso l'alto Autentica dell'artista su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
EUGENIO FARELLO Torino 1894 - 1955
Cacciagione
69x115 olio su tela Opera firmata in alto a destra Difetti Cornice con rotture
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
Cacciagione 1896
87x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere orale favorevole del prof. Ferdinando Viglieno [..]
Dettaglio Lotto
Cacciagione 1896
86 5x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere orale favorevole del prof. Ferdinando Viglieno [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO
Calamaio
Dettaglio Lotto
277
Campo fiorito
30x40 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra e al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
TELESFORO FRANCHINO Treviso 1885 - 1968 Torino
Canale
50x70 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947
Canale di Morozzo
26x19 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 345 LOTTI