h cm 90x150x80, cassetti sul piano esclusi Parma, seconda metà del XVIII secolo intarsiata con filettature in legni di frutto, due cassetti ad alzata ai lati del piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con applicazioni finali in bronzo dorato, alcuni difetti e mancanze all'impiallacciatura