Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Coppia di console a mezzaluna in legno laccato e lumeggiato in oro  - Asta House Sale: La casa fiorentina di un collezionista - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di console a mezzaluna in legno laccato e lumeggiato in oro

 h cm 84x145x104
Napoli, fine del XVIII secolo successivamente riunite a formare un tavolo ovale, piano dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, fascia intagliata a volute vegetali sinuose, otto gambe a faretra scanalate con attacco intagliato con corolla i foglie di alloro, motivo che si ripete ai piedi, alcuni difetti

mer 15 GIUGNO - mer 22 GIUGNO 2022