Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Placca in maiolica policroma  - Asta House Sale: La casa fiorentina di un collezionista - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
367

Placca in maiolica policroma

 cm 32x27, complessivamente cm 53x48
Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo raffigurante ad altorilievo l'Incoronazione della Vergine dipinta nei toni del verde, giallo e blu, applicata a pannello rivestito in tessuto color ocra, in cornice, alcuni difetti allo smalto

mer 15 GIUGNO - mer 22 GIUGNO 2022