Importante piatto in maiolica, probabilmente Giulio da Urbino
h cm 3, diam cm 28,3 Urbino, 1534 circa dipinto nei toni del verde, azzurro, ocra e bruno con scena raffigurante il Ratto di Proserpina entro paesaggio fluviale con castello e fortificazioni sullo sfondo, estesi restauri d'epoca, lievi difetti al bordo