RUDOLF SCHLICHTER (Calw 1890 - Monaco di Baviera 1955) Vecchio Macellaio 1928 matita su carta cm 53x40,5 firmato e datato in basso a sinistra al retro cartiglio Compagnia del Disegno, Milano
Provenienza Collezione Giovanni Testori, Milano Collezione Alain Toubas, Milano