Asta (1040)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 203 Dipinti
Asta 203 Dipinti
lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura ..
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
Anonimo
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO MANCINI Albano Laziale ..
BARBUT-DAVRAY LUC Francia 1863 ..
CARLO BAZZI Torino 1875 - 1947 ..
CARLO BOSSOLI Lugano (Svizzera) ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO FRANZOSO MANDURIA (TA) 1 ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1 ..
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto ..
CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 196 ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
DANIELE GALLIANO Pinerolo (TO) ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DE ROSSI GIOVANNI GIACOMO 1627 ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
DOMENICO MARIA DURANTE Murazzano ..
EDOARDO RUBINO Torino 1871 - 1 ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
EMILIO TADINI Milano 1927 - 20 ..
EMILIO VASSARI Brindisi 1826 - ..
ENRICO DE PARIS Mel-Belluno (BL) ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
EUGENIO DE BLAAS Albano (RM) 1843 ..
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FERNAND TOUSSAINT Bruxelles (Belgio) ..
FIORENZO TOMEA Zoppé di Cadore ..
FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa ..
GIOVANNI BORGARELLO Cambiano 1 ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIOVANNI JR. ARNAUD Caraglio di ..
GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) ..
GIUSEPPE DE RUBELLI Ragusa 1844 ..
GIUSEPPE NOGARI 1699-1763 ca
GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- ..
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 ..
HERMANN NITSCH Vienna 1938
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JAN LEBENSTEIN Brest (Bielorussia) ..
LAURENT DE LA HIRE Parigi 1606 ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LIONELLO BALESTRIERI Cetona (SI) ..
LORENZO GIGNOUS Modena 1862 - ..
LUIGI CALDERINI Torino 1880 - ..
MARCELLO SCUFFI Tizzana (PI) 1948- ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARCO CORNINI Milano 1966
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari (SS) 1885 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO GERMANA' Catania 1944 - ..
NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 ..
NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil ..
PABLO PICASSO Malaga (Spagna) ..
PABLO SALINAS Y TERUEL Madrid ..
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 ..
PIER CELESTINO GILARDI Campertogno ..
PIER LEONE GHEZZI Roma 1674 - ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIERRE ALECHINSKY Schaerbeek (Belgio) ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PIETRO COSTA Celle Ligure (SV) ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
POMPEO MARIANI Monza (MI) 1857 ..
RENATO BIROLLI Verona (VR) 1905 ..
RICCARDO DI LILLO Torino 1984
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
RUDOLF CLAUDUS Austria 1893 - ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SERGIO SARRI Torino 1938
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
UBALDO OPPI Bologna 1889 - 1942 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALENTINO VAGO Barlassima (MI) ..
VINCENZO VELA 1820-1891
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITO PANCELLA Lanciano 1945 - ..
XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 177 LOTTI
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
176 5x287 5 olio su tela Opera rintelata Diffusi restauri e crettatura
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941
A 1600 metri sul livello del mare 1893
20 5x59 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Al retro la scritta In memoria di Josephine [..]
Dettaglio Lotto
CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1887
Abbeverata allo stagno 1865
70x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Estesa crettatura numerosi restauri e difetti
Dettaglio Lotto
LUIGI CALDERINI Torino 1880 - 1973
A La Roche 19/8/1898
29 5x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in alto a destra
Dettaglio Lotto
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
Album di Andrea Tavernier
Formato cm 17x27 5 illustrato a matita o ad acquerello Album di 35 schizzi a matita o acquerello eseguiti per [..]
Dettaglio Lotto
GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775
Al Gambero Bon Vin - Scena di vita davanti all'osteria 1782
Dettaglio Lotto
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
Amanti
H. cm 30x24x25 scultura in bronzo opera unica realizzata in bronzo in 3 esemplari numerati con piccole varianti; [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- 1988
Apoteosi finale 1976
70x85 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro (sul telaio) con data e titolo Al retro e sul [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
Architetture con figure orientali
135x87 olio su tela (rintelo) Piccole cadute di colore
Dettaglio Lotto
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma
Arlecchino chitarrista 1961/63
61x50 encausto graffito su cartone gessato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Già Galleria [..]
Dettaglio Lotto
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
Ave Maria
26x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'architetto G. L. Marini [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
Bagnanti ante1926
102x110 olio su tavola Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1926 Venezia XV Esposizione [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze
Bambina con bambola fine anni '50
70x50 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Parere verbale favorevole dell'archivio Xavier Bueno
Dettaglio Lotto
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino
Barcone ormeggiato
31x39 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra con data poco leggibile Al retro ritratto d'uomo
Dettaglio Lotto
Borgata Polpresa (Viù) 1886
13 5x23 olio su tavoletta Piccoli difetti Studio a olio tratto da un disegno contenuto in un album di schizzi [..]
Dettaglio Lotto
VINCENZO VELA 1820-1891
Busto di Dante Alighieri
H. cm 50 scultura in bronzo H. cm 65 compresa base in legno laccato Opera firmata in corrispondenza del lato d [..]
Dettaglio Lotto
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
Calma pomeridiana (rustico in Valle d'Aosta)
58x82 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'archiitetto G.L. Marini su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
PIER LEONE GHEZZI Roma 1674 - 1755
Caricatura
41 5x28 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Il foglio è applicato su cartoncino con del [..]
Dettaglio Lotto
Caricatura
41x29 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Il foglio è applicato su cartoncino con del nastro [..]
Dettaglio Lotto
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
Carovana nel deserto 1860-67
EUR 75.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Cascina 1960-1980
50x100 olio (e collage) su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra F.TABUSSO 1980 e F.TABUSSO 1960-80 [..]
Dettaglio Lotto
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964
Cavalieri in combattimento 1948
62x76 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) 1902 - 1990
Cavalli al sole 1940 ca
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
Cavallo fuggente inizi anni '70
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccolissime cadute di colore in corrispondenza dell'angolo [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
RENATO BIROLLI Verona (VR) 1905 - 1959 Milano
Centro d'equilibrio Milano 1959
49 8x70 olio su tela Non firmato e non datato. Al retro menzione manoscritta: Renato Birolli. Milano 1959 e etichetta [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937
Cesta di frutta 1992
H. cm17x39x38 ca scultura in marmo parzialmente dipinto Opera firmata e datata lateralmente con dedica a Caravaggio [..]
Dettaglio Lotto
Champoluc
42x31 olio su cartone Firma in alto a destra (probabilmente apposta); localizzata al retro Cornice con difetti
Dettaglio Lotto
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937
Clara di Montezemolo 1897
48 5x40 olio su cartone Opera firmata in alto a destra Al retro reca la scritta Ritratto / della prima adorata [..]
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Composizione
59x48 5 olio e smalto su carta rintelata Opera firmata in basso al centro verso sinistra Già Saletta d'arte Malavolti [..]
Dettaglio Lotto
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990
Composizione 1950
110x75 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Al retro etichetta che reca la scritta Albino Galvano / Emblema [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 177 LOTTI