Asta (1040)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 203 Dipinti
Asta 203 Dipinti
lun 13 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno orario continuato 10,00 - 19,00
seleziona Autore
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura ..
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
Anonimo
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO MANCINI Albano Laziale ..
BARBUT-DAVRAY LUC Francia 1863 ..
CARLO BAZZI Torino 1875 - 1947 ..
CARLO BOSSOLI Lugano (Svizzera) ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO FRANZOSO MANDURIA (TA) 1 ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1 ..
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto ..
CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 196 ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
DANIELE GALLIANO Pinerolo (TO) ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DE ROSSI GIOVANNI GIACOMO 1627 ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
DOMENICO MARIA DURANTE Murazzano ..
EDOARDO RUBINO Torino 1871 - 1 ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
EMILIO TADINI Milano 1927 - 20 ..
EMILIO VASSARI Brindisi 1826 - ..
ENRICO DE PARIS Mel-Belluno (BL) ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
EUGENIO DE BLAAS Albano (RM) 1843 ..
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FERNAND TOUSSAINT Bruxelles (Belgio) ..
FIORENZO TOMEA Zoppé di Cadore ..
FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa ..
GIOVANNI BORGARELLO Cambiano 1 ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIOVANNI JR. ARNAUD Caraglio di ..
GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) ..
GIUSEPPE DE RUBELLI Ragusa 1844 ..
GIUSEPPE NOGARI 1699-1763 ca
GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- ..
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 ..
HERMANN NITSCH Vienna 1938
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JAN LEBENSTEIN Brest (Bielorussia) ..
LAURENT DE LA HIRE Parigi 1606 ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LIONELLO BALESTRIERI Cetona (SI) ..
LORENZO GIGNOUS Modena 1862 - ..
LUIGI CALDERINI Torino 1880 - ..
MARCELLO SCUFFI Tizzana (PI) 1948- ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARCO CORNINI Milano 1966
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari (SS) 1885 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO GERMANA' Catania 1944 - ..
NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 ..
NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil ..
PABLO PICASSO Malaga (Spagna) ..
PABLO SALINAS Y TERUEL Madrid ..
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 ..
PIER CELESTINO GILARDI Campertogno ..
PIER LEONE GHEZZI Roma 1674 - ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIERRE ALECHINSKY Schaerbeek (Belgio) ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PIETRO COSTA Celle Ligure (SV) ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
POMPEO MARIANI Monza (MI) 1857 ..
RENATO BIROLLI Verona (VR) 1905 ..
RICCARDO DI LILLO Torino 1984
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
RUDOLF CLAUDUS Austria 1893 - ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SERGIO SARRI Torino 1938
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
UBALDO OPPI Bologna 1889 - 1942 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALENTINO VAGO Barlassima (MI) ..
VINCENZO VELA 1820-1891
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITO PANCELLA Lanciano 1945 - ..
XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 177 LOTTI
DE ROSSI GIOVANNI GIACOMO 1627 - 1691 Roma
Planisfero del globo celeste Roma 1689
45x61 matrice in ottone Firmata datata e localizzata in basso a destra Difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
Mappamondo o descrizione generale del globo terracqueo con i viaggi e le nuove scoperte [..]
45x61 matrice su ottone eseguita presso la Calcografia Camerale di Roma Difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia
Uomo con pelliccia
Dettaglio Lotto
PIER LEONE GHEZZI Roma 1674 - 1755
Caricatura
41 5x28 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Il foglio è applicato su cartoncino con del [..]
Dettaglio Lotto
Caricatura
41x29 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Il foglio è applicato su cartoncino con del nastro [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE NOGARI 1699-1763 ca
Ritratto di pellegrino
54x43 olio su tela (rintelo) Presente restauro della tela in corrispondenza dell'occhio destro del pellegrino
Dettaglio Lotto
LAURENT DE LA HIRE Parigi 1606 - 1656
Madonna con Bambino 1642
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino
20 5x15 olio su rame Opera tratta da un'incisione di Simone Cantarini detto il Pesarese.
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Rovine antiche con figure XVII secolo
138X196 5 olio su tela Piccole cadute di colore lungo il margine superiore lungo il margine destro e nell'angolo [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute con rovine e figure
Oli su tela entrambi cm 120x80 Cadute di colore
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Architetture con figure orientali
135x87 olio su tela (rintelo) Piccole cadute di colore
Dettaglio Lotto
176 5x287 5 olio su tela Opera rintelata Diffusi restauri e crettatura
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Giuditta e Oloferne
66x50 olio su tela Diffusi restauri
Dettaglio Lotto
San Crispino e San Crispiniano
98x75 olio su tela (rintelo)
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Giochi di fanciulli 1748
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775
Al Gambero Bon Vin - Scena di vita davanti all'osteria 1782
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino 1764 - 1831
Paesaggio con figure 1795
25 5x35 acquerello su carta Opera firmata e datata in corrispondenza del masso in basso a destra Parere verbale [..]
Dettaglio Lotto
CARLO BOSSOLI Lugano (Svizzera) 1815 - 1884 Torino
Paesaggio con il Gran Sasso sullo sfondo 1843
11 5x20 3 tempera su carta applicata su cartoncino Firma e data in basso al centro (a matita) Opera archiviata [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino
Rive boschive lungo il Rodano
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
Carovana nel deserto 1860-67
EUR 75.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1887
Abbeverata allo stagno 1865
70x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Estesa crettatura numerosi restauri e difetti
Dettaglio Lotto
EMILIO VASSARI Brindisi 1826 - 1928
Paesaggio della campagna toscana 1885
70x100 olio su tela (rintelo) Opera siglata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
Paesaggio
26x39 7 pastelli su carta Piccoli difetti Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data [..]
Dettaglio Lotto
Borgata Polpresa (Viù) 1886
13 5x23 olio su tavoletta Piccoli difetti Studio a olio tratto da un disegno contenuto in un album di schizzi [..]
Dettaglio Lotto
Laguna
22 7x35 pastelli su carta Strappo a metà altezza del margine destro e altri difetti Autentica descrittiva dell'architetto [..]
Dettaglio Lotto
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917
Laguna veneta 1891
30x52 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del prof. Giovanni [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
LORENZO GIGNOUS Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
Spiaggia lacustre con pescatori
70x110 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
RUDOLF CLAUDUS Austria 1893 - 1964
Marina con flotta
70x112 olio su tela Numerosi difetti
Dettaglio Lotto
GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
Paesaggio lacustre
34x 90 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Paesaggio con baite
70x127 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso destra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 177 LOTTI