Asta (1029)

,Della Porta, Giovanni Battista

Phytognomonica

 1588 Napoli, Orazio Salviani, 1588. In 2°.  Frontespizio entro bella cornice architettonica xilografica, ritratto dell'autore al verso, numerose grandi illustrazioni nel testo incise in legno, che raffigurano frutti, piante, erbe, 7 testatine all'inizio di ciascun libro, iniziali incise, mancanti l'indice in fine ( A-C4), ripetizione tipografica delle pp. 57-58 e 63-64 (mancanti le pp. 59-60, 61-62), prime carte allentate, qualche foro di tarlo, qualche lieve alone di umidità, timbro tagliato al frontespizio con piccola perdita di testo, legatura in pergamena coeva, dorso mancante, difetti. Ex libris di Umberto Calamida.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022