1543 Francoforte, Egenolphum, 1543. In 2°. 2 parti in 1 vol. Numerose illustrazioni xilografiche, alcune acquarellate, mancante di alcune pagine dell’indice iniziale, legatura in mezza pelle rovinata, restauri a qualche carta, macchie d’umidità sparse nel testo.