Metamorphoseos, siue lusus asini libri XI ... Alcinoi philosophi ad Platonis dogmata [..]
1521 Venezia, Aldo ed Andrea Torresani,1521. In 8°. 2 parti in 1 volume. Seconda parte stampata in greco, marca tipografica al frontespizio e in fine volume spazi per iniziali con letterine guida, rinforzo alla carta del titolo, lievi macchioline sparse, legatura coeva in pergamena, tassello in pelle marrone con autore e titolo in oro al dorso liscio, restauri e mancanze al dorso. Ex libris incollato al contropiatto anteriore.