1581 Venezia, appresso Bernardo Giunti, & fratelli, 1581. In 4°. Marca al frontespizio alla armi del dedicatario dell'opera iniziali e fregi xilografici, mancanti le 4 carte finali con l'errata, rinforzo al margine interno del frontespizio, elegante legatura del sec. XVIII, in marocchino rosso, decorazione impresa in oro, ai piatti cornici raccordate in diagonale ed agli angoli esterni festoni, al dorso comparti con autore, titolo e fregi, tagli dorati, piccolo strappo alla cerniera. Ex libris Chatsworth incollato al contropiatto.
mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022