1566 Venezia, Girolamo Scotto, 1566. In 4°. 2 parti in un volume, marche tipografiche ai frontespizi, lievi bruniture.
SPETTACOLARE LEGATURA in piena pergamena rigida con raffinate
decorazioni in smalti e argento al centro dei piatti, ai fermagli, alle bindelle, alle punte, esemplare commissionato e decorato per la casata di
Sassonia, le cui armi compaiono al piatto inferiore. Le raffinate decorazioni vennero realizzate da J
ohann Melchior Dinglinger (
Biberach an der Riß,
26 dicembre 1664 –
Dresda,
6 marzo 1731) celebre
orafo tedesco, diventato gioielliere di corte di
Augusto il Forte.