Parigi, Desaint & Saillant, chez Durand, de l’imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 voll. In 2°. vol. 1 Antiporta allegorica incisa da Dupuis e Cochin su disegno di Oudry, ritratto di Oudry inciso da Tardieu dal dipinto di L’Argillière, e 70 tavole incise; Vol. II 68 tavole incise; Vol. 3: 68 tavole incise; Vol. 4: 69 tavole incise, lievi bruniture, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da cornice in oro, dorso a 5 nervi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, qualche graffio, lievi difetti. Ex libris del Conte Sanminiatelli ai contropiatti.