1539
Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1539. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, bei capilettera figurati xilografici, piccole fioriture al margine interno di pochi fascicoli, qualche lieve e rara arrossatura all'esterno, leggero alone all'angolo esterno superiore, rilegatura in cartoncino con piatti rivestiti da carta decorata verde, titoli manoscritti al dorso, sciupato. Ex libris al contropiatto anteriore.