Asta (1022)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 25 - mar 31 MAGGIO 2022
25-31 maggio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamneto
seleziona Autore
,Édouard Manet
,Élisée Maclet
,Ademaro Bardelli
,Adolfo Belimbau
,Adriana Pincherle
,Agostino Bonalumi
,Alberto Moretti
,Alberto Rossi
,Alberto Zardo
,Aldo Cerdonio
,Alfio Rapisardi
,Alfredo Catarsini
,Alfredo Nannoni
,Aligi Sassu
,Alvaro Monnini
,Alviero Tatini
,Amleto Danti
,Andrea Cascella
,Andy WARHOL
,Angelo Marzullo
,ANTONIO BUENO
,Antonio Possenti
,ARMANDO PIZZINATO
,Armeno Mattioli
,ARTURO CARMASSI
,Banksy
,Bruno Martini
,Bruno Paoli
,Bruno Rosai
,Carlo Domenici
,Carlo Zanoletti
,Carlo Zauli
,Carmelo Zotti
,Cesare Ciani
,Claudio Cionini
,Claudio Parigi
,Cordelia Von Den Steinen
,Corrado Cagli
,Costante Coter
,Daniel Bec
,Dino La Bianca
,Dino Migliorini
,Editions Studio
,Edoardo Gordigiani
,Elisabeth Chaplin
,Emanuele Cappello
,Emilio Ambron
,Ennio Lovatti
,Ennio Morlotti
,Enrico Accatino
,Enrico FELISARI
,Enzo Faraoni
,Ercole Pignatelli
,Ermanno Toschi
,Ernesto Treccani
,Ettore Morteo
,Fabio Calvetti
,Fabio De Poli
,FABRIZIO PLESSI
,Federico Righi
,FELICE CARENA
,Fernandez Arman
,Fernando Farulli
,FILIPPO DE PISIS
,Fillide Levasti
,Fosco Pavi
,FRANCESCO MESSINA
,Francesco Pagliazzi
,Francesco Vecchi
,FRANZ BORGHESE
,Gaetano Pesce
,Giò Ponti
,Giancarlo Piani
,Gianni Arde
,Gianni Dorigo
,Gianni Pennisi
,GINO MORANDIS
,Gino Mugnai
,Gino Paolo Gori
,Gino Severini
,Giorgio Albertini
,Giorgio Mazzon
,Giovanni Lomi
,Giovanni Maggini
,Giovanni Maranghi
,Giovanni Ospitali
,Giovanni Zangrando
,GIULIANO GHELLI
,Giuse Fiorentino
,Giuseppe Allosia
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe Manfredi
,GIUSEPPE SANTOMASO
,Giuseppe Scognamiglio
,Gualtiero Nativi
,Gualtiero Prenleloup
,GUIDO BORGIANNI
,Guido Carrer
,Guido Peyron
,Guillaume Corneille
,Helen Zelezny-Scholz
,Hugo Pratt
,José Ortega
,Julius Hans Spiegel
,Kaws
,Keith Ingermann
,Libero Andreotti
,LIDO BETTARINI
,LINA ROSSO
,Lorenzo Viani
,Luca Alinari
,Lucia Marcucci
,LUCIO DEL PEZZO
,Luigi Gioli
,Luigi VERONESI
,Malipiero
,Marcello Boccacci
,Mario Bardi
,Mario Innocenti
,Mario Irace
,Mario Marcucci
,Mario Nuti
,Mario Poggiali
,MARIO SIRONI
,MARIO TOZZI
,Masaniello Luschi
,Massimo Lomi
,Massimo Podestà
,Mauro Betti
,MAURO REGGIANI
,Max Klinger
,Michele Cascella
,MINO MACCARI
,Nino Tirinnanzi
,Norberto Martini
,Oscar di Prata
,Osman Lorenzo De Scolari
,Osvaldo Medici Del Vascello
,Pablo Picasso
,Paolo Malerba
,PIERO DORAZIO
,Piero Maccaferri
,Piero Maggioni
,Piero Panza
,Piero Tredici
,Pierre-Auguste Renoir
,Pietro Cascella
,Pompeo Borra
,Quinto Martini
,REMO BRINDISI
,Renato Natali
,Renzo Fancelli
,Renzo Nissim
,Riccardo Benvenuti
,Riccardo Guarneri
,ROBERT INDIANA
,Roberto Gaetano Crippa
,Roberto Matta
,Roberto Sguanci
,Rodolfo Marma
,Salvatore Cipolla
,Salvatore FIUME
,Salvatore Magazzini
,Sandra Brunetti
,SAVERIO RAMPIN
,Scuola italiana
,Sergio Scatizzi
,Sergio Zanni
,Silvio Loffredo
,Studio Pratt
,Tino Stefanoni
,Tullio Bartoli
,Ubaldo Magnavacca
,UGO ATTARDI
,Ugo Vittore Bartolini
,Umberto Buscioni
,Vinicio Berti
,Virio da Savona
,Walter Fusi
,Willy Clemente
,Yayoi Kusama
Lotto
Stima
61 - 90 di 313 LOTTI
,Agostino Bonalumi
Bianco (1975)
cm 29x29
Dettaglio Lotto
,Gaetano Pesce
Natura morta n. 2 1972
cm 80x80 tecnica mista e resina stratificata su pannello in truciolato, firmato, titolato e datato
Dettaglio Lotto
,Gianni Dorigo
Ritratto
complessivamente cm 26x26 tecnica mista, in cornice dipinta, firmato al verso
Dettaglio Lotto
,Malipiero
Scarlett Johansson - Duomo di Cefalù 2014
cm 29x29 collage, firmato, titolato e datato al verso
Dettaglio Lotto
,Emanuele Cappello
Scena d'interno con figura
cm 70x49 olio su cartone telato, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
,Alfredo Nannoni
Scena di battaglia
cm 20x70 olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
,Aldo Cerdonio
Scorcio di città con figura femminile
cm 39x50 olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
,Emanuele Cappello
Scorcio di Venezia
cm 50x70 olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
,LUCIO DEL PEZZO
Senza titolo
cm 30x30 multiplo su vetro, es 326/406, firmato, su piccole basi in legno ebanizzato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
,Lucia Marcucci
Totius Poeta 1991
cm 70x70 acrilico su tela, firmato, titolato e datato al verso, mancante del telaio
Dettaglio Lotto
,Fabio Calvetti
Tra di noi 2021
cm 45,5x56 tecnica mista su cartone, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
,Massimo Podestà
Turchese 2017
cm 40x28 tecnica mista su carta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
,Massimo Lomi
Tutto pronto 2013
cm 23,5x39,5 tempera su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso sul cartiglio, in cornice
Dettaglio Lotto
,Emanuele Cappello
Veduta di chiesa
Dettaglio Lotto
,Giuse Fiorentino
Viaggio della speranza 1966
cm 72x62 tecnica mista, firmata, datata e titolata al verso, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
,Sergio Zanni
La caduta 2011
h cm 40x33x13 scultura in terracotta patinata, firmata, titolata e datata
Dettaglio Lotto
,Cesare Ciani
Scorcio di paese con personaggi
cm 21x27,5
Dettaglio Lotto
,Luigi Gioli
Paesaggio fluviale con mandria di cavalli
cm 23x34,5
Dettaglio Lotto
,Tullio Bartoli
Paesaggio di campagna 1955
cm 22x33 olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e datato 1957, in cornice
Dettaglio Lotto
,Alfredo Nannoni
Paura e smarrimento
cm 36x70 olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
,Claudio Cionini
Piazza del Campo 2021
cm 40x50 tecnica mista su cartone, firmata, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
Dettaglio Lotto
,Amleto Danti
Piazza Santa Croce 1965
cm 29x39 olio su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
,Amleto Danti
Prato vecchio 1974 e Scena di mercato 1968
cm 19,5x25, cm 21x41 un dipinto ad olio su faesite ed uno su tavoletta, firmati, uno datato e titolato al verso, [..]
Dettaglio Lotto
,Amleto Danti
San Donnino 1968 e Sant'Andrea alla Sveglia (Caldine) 1960
cm 15x28, cm 15x22 un dipinto ad olio su faesite ed uno ad olio su tavoletta, firmati, al verso datati e titolati, [..]
Dettaglio Lotto
,Alberto Rossi
Natura morta
cm 26x19
Dettaglio Lotto
,Francesco Vecchi
Ritratto di donna con cetra
cm 70x50
Dettaglio Lotto
,Edoardo Gordigiani
Paesaggio marino
cm 24x33
Dettaglio Lotto
,Giovanni Zangrando
Convivio d'estate in terrazza
cm 37x54
Dettaglio Lotto
,Giovanni Zangrando
Terrazza di un ristorante
cm 37x54
Dettaglio Lotto
,Ettore Morteo
Paesaggio marino con barca
cm 30x37
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 313 LOTTI