Asta (1022)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 25 - mar 31 MAGGIO 2022
25-31 maggio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamneto
seleziona Autore
,Édouard Manet
,Élisée Maclet
,Ademaro Bardelli
,Adolfo Belimbau
,Adriana Pincherle
,Agostino Bonalumi
,Alberto Moretti
,Alberto Rossi
,Alberto Zardo
,Aldo Cerdonio
,Alfio Rapisardi
,Alfredo Catarsini
,Alfredo Nannoni
,Aligi Sassu
,Alvaro Monnini
,Alviero Tatini
,Amleto Danti
,Andrea Cascella
,Andy WARHOL
,Angelo Marzullo
,ANTONIO BUENO
,Antonio Possenti
,ARMANDO PIZZINATO
,Armeno Mattioli
,ARTURO CARMASSI
,Banksy
,Bruno Martini
,Bruno Paoli
,Bruno Rosai
,Carlo Domenici
,Carlo Zanoletti
,Carlo Zauli
,Carmelo Zotti
,Cesare Ciani
,Claudio Cionini
,Claudio Parigi
,Cordelia Von Den Steinen
,Corrado Cagli
,Costante Coter
,Daniel Bec
,Dino La Bianca
,Dino Migliorini
,Editions Studio
,Edoardo Gordigiani
,Elisabeth Chaplin
,Emanuele Cappello
,Emilio Ambron
,Ennio Lovatti
,Ennio Morlotti
,Enrico Accatino
,Enrico FELISARI
,Enzo Faraoni
,Ercole Pignatelli
,Ermanno Toschi
,Ernesto Treccani
,Ettore Morteo
,Fabio Calvetti
,Fabio De Poli
,FABRIZIO PLESSI
,Federico Righi
,FELICE CARENA
,Fernandez Arman
,Fernando Farulli
,FILIPPO DE PISIS
,Fillide Levasti
,Fosco Pavi
,FRANCESCO MESSINA
,Francesco Pagliazzi
,Francesco Vecchi
,FRANZ BORGHESE
,Gaetano Pesce
,Giò Ponti
,Giancarlo Piani
,Gianni Arde
,Gianni Dorigo
,Gianni Pennisi
,GINO MORANDIS
,Gino Mugnai
,Gino Paolo Gori
,Gino Severini
,Giorgio Albertini
,Giorgio Mazzon
,Giovanni Lomi
,Giovanni Maggini
,Giovanni Maranghi
,Giovanni Ospitali
,Giovanni Zangrando
,GIULIANO GHELLI
,Giuse Fiorentino
,Giuseppe Allosia
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe Manfredi
,GIUSEPPE SANTOMASO
,Giuseppe Scognamiglio
,Gualtiero Nativi
,Gualtiero Prenleloup
,GUIDO BORGIANNI
,Guido Carrer
,Guido Peyron
,Guillaume Corneille
,Helen Zelezny-Scholz
,Hugo Pratt
,José Ortega
,Julius Hans Spiegel
,Kaws
,Keith Ingermann
,Libero Andreotti
,LIDO BETTARINI
,LINA ROSSO
,Lorenzo Viani
,Luca Alinari
,Lucia Marcucci
,LUCIO DEL PEZZO
,Luigi Gioli
,Luigi VERONESI
,Malipiero
,Marcello Boccacci
,Mario Bardi
,Mario Innocenti
,Mario Irace
,Mario Marcucci
,Mario Nuti
,Mario Poggiali
,MARIO SIRONI
,MARIO TOZZI
,Masaniello Luschi
,Massimo Lomi
,Massimo Podestà
,Mauro Betti
,MAURO REGGIANI
,Max Klinger
,Michele Cascella
,MINO MACCARI
,Nino Tirinnanzi
,Norberto Martini
,Oscar di Prata
,Osman Lorenzo De Scolari
,Osvaldo Medici Del Vascello
,Pablo Picasso
,Paolo Malerba
,PIERO DORAZIO
,Piero Maccaferri
,Piero Maggioni
,Piero Panza
,Piero Tredici
,Pierre-Auguste Renoir
,Pietro Cascella
,Pompeo Borra
,Quinto Martini
,REMO BRINDISI
,Renato Natali
,Renzo Fancelli
,Renzo Nissim
,Riccardo Benvenuti
,Riccardo Guarneri
,ROBERT INDIANA
,Roberto Gaetano Crippa
,Roberto Matta
,Roberto Sguanci
,Rodolfo Marma
,Salvatore Cipolla
,Salvatore FIUME
,Salvatore Magazzini
,Sandra Brunetti
,SAVERIO RAMPIN
,Scuola italiana
,Sergio Scatizzi
,Sergio Zanni
,Silvio Loffredo
,Studio Pratt
,Tino Stefanoni
,Tullio Bartoli
,Ubaldo Magnavacca
,UGO ATTARDI
,Ugo Vittore Bartolini
,Umberto Buscioni
,Vinicio Berti
,Virio da Savona
,Walter Fusi
,Willy Clemente
,Yayoi Kusama
Lotto
Stima
1 - 30 di 313 LOTTI
271
,ARMANDO PIZZINATO
Eccidio di Bala 1957
matrice cm 30,2x20,3
Dettaglio Lotto
275
,Pietro Cascella
Profili
cm 50x70
Dettaglio Lotto
,Claudio Parigi
Femminicidio 2017
h cm 4x20x30 gruppo in gesso e ceramica, entro scatola in plastica
Dettaglio Lotto
,Claudio Parigi
La lavandaia
complessivamente h cm 22 scultura in cera e gesso, firmata e titolata sotto la base, su base in legno
Dettaglio Lotto
,Costante Coter
Astrale 113
cm 34x42 tecnica mista, firmata, firmata, datata e titolata al verso, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
,Dino La Bianca
Donna con i fiori
cm 44x23 olio su carta, firmato e titolato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
,Sergio Zanni
Il fattore romantico 1998
cm 56x75 tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmata, datata e titolata, in cornice
Dettaglio Lotto
,Renzo Fancelli
Madonna
diam cm 31 tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
,Julius Hans Spiegel
Scorcio di casa 1956
cm 43x31
Dettaglio Lotto
231
,Daniel Bec
Composizione 1967
cm 59x42
Dettaglio Lotto
240
,Gianni Arde
La spiaggia 1964
cm 80x60
Dettaglio Lotto
254
,Gianni Pennisi
Composizioni 1975 e 1982
cm 30x52, cm 40x23 XX secolo due collage, firmati e datati, in cornice
Dettaglio Lotto
302
,Angelo Marzullo
Composizione
cm 41x27 XX secolo tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
313
,Ennio Lovatti
Natura morta
cm 40x20
Dettaglio Lotto
,Salvatore Magazzini
cm 8x12 olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
303
,Luca Alinari
Paesaggio
foglio cm 50x70
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
304
,Fernando Farulli
Agavi
foglio cm 70x49
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
,Gianni Dorigo
Composizione
complessivamente cm 25,5x25,5 tecnica mista, in cornice dipinta, firmato al verso
Dettaglio Lotto
,Gianni Dorigo
Composizione
complessivamente cm 26x26 tecnica mista, in cornice dipinta, firmato al verso
Dettaglio Lotto
,Gianni Dorigo
Ritratto
Dettaglio Lotto
,Carlo Zanoletti
Composizione
cm 48,5x45 olio su faesite, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
,Willy Clemente
Paesaggio
cm 40x50
Dettaglio Lotto
220
,Giovanni Ospitali
Piazza della Signoria
cm 49,5x69,5
Dettaglio Lotto
286
,Emilio Ambron
Studio di una figura
cm 34x25
Dettaglio Lotto
,Piero Maccaferri
Strage degli innocenti 1961
cm 40x50
Dettaglio Lotto
,Tullio Bartoli
Paesaggio di campagna 1955
cm 22x33 olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e datato 1957, in cornice
Dettaglio Lotto
,Giuse Fiorentino
Viaggio della speranza 1966
cm 72x62 tecnica mista, firmata, datata e titolata al verso, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
,Ademaro Bardelli
Nudo Sdraiato
cm 70x50 tecnica mista su carta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
,Malipiero
Scarlett Johansson - Duomo di Cefalů 2014
cm 29x29 collage, firmato, titolato e datato al verso
Dettaglio Lotto
,Malipiero
La francesina - New York di Depero 2014
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 313 LOTTI