Asta (1019)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di Arte Moderna e Contemporanea
sab 11 GIUGNO 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,Afro Basaldella
,Agostino Ferrari
,Alberto BIASI
,Alberto Moretti
,ALDO MONDINO
,Alvaro Monnini
,Andy WARHOL
,ANTONIO BUENO
,ANTONIO CORPORA
,Antonio Possenti
,Aref Rayess
,Arman
,Armando Marrocco
,ARTURO TOSI
,Arturo Vermi
,Bernard Aubertin
,Bernard Buffet
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,BRUNO CECCOBELLI
,Bruno Munari
,BRUNO SAETTI
,Camillian Demetrescu
,CARLA ACCARDI
,Carlo Domenici
,Carlo Levi
,Carmelo Zotti
,Christo
,Claudio Olivieri
,Claudio Verna
,Dadamaino
,Daniel Spoerri
,Elio MARCHEGIANI
,Emilio Isgrò
,Emilio SCANAVINO
,Emilio Tadini
,EMILIO VEDOVA
,Ennio Calabria
,Ennio Morlotti
,Enrico Paulucci
,Ernesto Treccani
,Etel Adnan
,EUGENIO CARMI
,FABRIZIO PLESSI
,Fausto PIRANDELLO
,Feofeo
,Fernando Melani
,Filippo Biagioli
,FILIPPO DE PISIS
,FIORENZO TOMEA
,Flavio Bartolozzi
,Franca PISANI
,Franco Bovani
,Franco Brescianini Brescianini ..
,FULVIO PENDINI
,Getulio Alviani
,Giampaolo Talani
,GIANNI DOVA
,Gino Romiti
,Gioni David Parra
,GIORGIO CELIBERTI
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giorgio Morandi
,Giovanni Bartolena
,Giovanni Lomi
,Giovanni March
,GIUSEPPE CAPOGROSSI
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe De Gregorio
,Giuseppe Manfredi
,Gregorio Sciltian
,Gualtiero Nativi
,Helen Khal
,Hugo Demarco
,Ideo Pantaleoni
,IVANO FABBRI
,James Brown
,Joe Tilson
,Jorrit Tornquist
,Klaus Karl Mehrkens
,Luca Alinari
,LUCIO DEL PEZZO
,Luigi Guerricchio
,MARCELLO SCUFFI
,Maria Chiara Piglione
,Marino Marini
,Mario Nuti
,MARIO SCHIFANO
,Mark Kostabi
,Massimo CAMPIGLI
,Maurizio Cattelan
,Mauro Staccioli
,MIMMO PALADINO
,Mimmo Rotella
,MINO MACCARI
,Mirko Basaldella
,Nicola De Maria
,Niki De Saint Phalle
,Orfeo Tamburi
,OTTONE ROSAI
,PAOLO MASI
,Paolo Pasotto
,Paul Jenkins
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Pierre Alechinsky
,Pietro Annigoni
,Pompeo Borra
,Raymond Hains
,REMO BRINDISI
,REMO SQUILLANTINI
,RENATO GUTTUSO
,Riccardo Dalisi
,Riccardo Guarneri
,RICCARDO LICATA
,Roberto Barni
,ROBERTO CRIPPA
,Roberto MINIATI
,Roberto Panichi
,Roland Topor
,Salvatore EMBLEMA
,Sergio Romiti
,Sergio Scatizzi
,Skim
,STEFANO DI STASIO
,Tino Stefanoni
,Tom Frantzen
,Tommaso Cascella
,Trento Longaretti
,Tullio Crali
,Tullio Pericoli
,UGO NESPOLO
,Umberto Buscioni
,Valerio Adami
,Vasco BENDINI
,Venturino Venturi
,Victor Pasmore
,VICTOR VASARELY
,Vincenzo Balsamo
,Vinicio Berti
,VIRGILIO GUIDI
,Walter Fusi
Lotto
Stima
1 - 30 di 231 LOTTI
,Tino Stefanoni
Senza titolo
Acrilico su tela, cm. 32x110 1998 Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista ed Archivio n° G87.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
,Tino Stefanoni
Natura Morta
Acrilico su tela, cm. 36x36 1997 Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista e n° F96. Timbro di prove [..]
Dettaglio Lotto
,Dadamaino
Costellazioni
China su cartoncino applicato su tela, cm. 46,1x68,8 Anni '80
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
,Dadamaino
Alfabeto della mente - Lettera 1
China su carta, cm. 23,9x18 1980 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Timbro Cortina Arte, Milano [..]
Dettaglio Lotto
,ACHILLE PERILLI
Mutabilis
Tecnica mista su tela, cm. 81x100 1998 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
,ROBERTO CRIPPA
Figure astratte
Olio su tela, cm. 100x70 1949 Sul verso: firma, data ed etichetta Galleria Pace, Milano, con rep. n° A12. [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
,ANTONIO CORPORA
I samurai
Tecnica mista (murale) su tela, cm. 46x38 1978 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
,ROBERTO CRIPPA
Senza titolo
Collage su tavola, cm. 48x38 Anni '70 Sul verso: firma ed etichetta Galleria Pace, con Rep. n° 1417.
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
,GIANNI DOVA
Apparizione
Dettaglio Lotto
,ROBERTO CRIPPA
Spirale
Olio e tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 70x50 1965 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e [..]
EUR 2.700,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
,RICCARDO LICATA
Senza titolo
Olio su tela, cm. 61x50 1972 Firma e data in basso a sinistra.
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
,RICCARDO LICATA
Senza titolo
Olio su tela, cm. 46,5x38 1972 Firma in basso a sinistra e data in basso a destra. Sul verso: timbro The Paris [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
,RICCARDO LICATA
Senza titolo
Tempera su carta intelata, cm. 36x47 1970 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Valerio Adami
Sans titre (Le peintre)
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
,ALDO MONDINO
Dittico
Olio e applicazioni in ceramica su linoleum doppia tela, cm. 40x60 2003 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
,Mark Kostabi
The comfort of memory
Olio su tela, cm. 40x30 2009 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Gualtiero Nativi
Figura femminile
Olio su tela cartonata, cm. 40x30 1947 Firma e data in basso a destra.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
,Gualtiero Nativi
Senza titolo
Intonaco su cartoncino intelato, cm. 50x70 1980 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data ed Archivio [..]
Dettaglio Lotto
,Vinicio Berti
Racconti simultanei 3H-2H//1973
Olio su tela, cm. 50x70 1972 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
,Mario Nuti
Composizione
Tempera e matita grassa su cartoncino intelato, cm. 48,5x35 1951 Firma e data in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
,Alvaro Monnini
Alba Meccanica
Smalto su tela, cm. 70x50 1973 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di [..]
Dettaglio Lotto
,PAOLO MASI
Senza titolo
Olio su cartone ondulato ed impressioni, cm. 99,5x70 2008 Sul verso: firma e data.
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
,PAOLO MASI
Senza titolo
Olio su cartone ondulato e sagomato, cm. 59,5x70 1979 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
,Nicola De Maria
Romanticismo segreto ribelle
Olio su tela e legno, cm. 72x35,5x6, in teca di plexiglas 2000-2005 Sul verso: titolo e data.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
Dettaglio Lotto
,ACHILLE PERILLI
Ci siamo
Tecnica mista su tela, cm. 81x65 2004 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,PIERO DORAZIO
Rosso vero I°
Olio su tela, cm. 50x35 1992 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Studio Piero Dorazio, con n° 3034. [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
,ANTONIO CORPORA
Composizone
Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 97,5x71 1956 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Giovanni [..]
Dettaglio Lotto
,ANTONIO CORPORA
Luci nella laguna
Acrilico su tela, cm. 100x81 1992 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
,Joe Tilson
Dionysus Phleys
Dettaglio Lotto
,BRUNO CECCOBELLI
Appreso
Tecnica mista su feltro montato su struttura di legno, cm.97x65x4 Sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 231 LOTTI