Asta (1019)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di Arte Moderna e Contemporanea
sab 11 GIUGNO 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,Afro Basaldella
,Agostino Ferrari
,Alberto BIASI
,Alberto Moretti
,ALDO MONDINO
,Alvaro Monnini
,Andy WARHOL
,ANTONIO BUENO
,ANTONIO CORPORA
,Antonio Possenti
,Aref Rayess
,Arman
,Armando Marrocco
,ARTURO TOSI
,Arturo Vermi
,Bernard Aubertin
,Bernard Buffet
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,BRUNO CECCOBELLI
,Bruno Munari
,BRUNO SAETTI
,Camillian Demetrescu
,CARLA ACCARDI
,Carlo Domenici
,Carlo Levi
,Carmelo Zotti
,Christo
,Claudio Olivieri
,Claudio Verna
,Dadamaino
,Daniel Spoerri
,Elio MARCHEGIANI
,Emilio Isgrò
,Emilio SCANAVINO
,Emilio Tadini
,EMILIO VEDOVA
,Ennio Calabria
,Ennio Morlotti
,Enrico Paulucci
,Ernesto Treccani
,Etel Adnan
,EUGENIO CARMI
,FABRIZIO PLESSI
,Fausto PIRANDELLO
,Feofeo
,Fernando Melani
,Filippo Biagioli
,FILIPPO DE PISIS
,FIORENZO TOMEA
,Flavio Bartolozzi
,Franca PISANI
,Franco Bovani
,Franco Brescianini Brescianini ..
,FULVIO PENDINI
,Getulio Alviani
,Giampaolo Talani
,GIANNI DOVA
,Gino Romiti
,Gioni David Parra
,GIORGIO CELIBERTI
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giorgio Morandi
,Giovanni Bartolena
,Giovanni Lomi
,Giovanni March
,GIUSEPPE CAPOGROSSI
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe De Gregorio
,Giuseppe Manfredi
,Gregorio Sciltian
,Gualtiero Nativi
,Helen Khal
,Hugo Demarco
,Ideo Pantaleoni
,IVANO FABBRI
,James Brown
,Joe Tilson
,Jorrit Tornquist
,Klaus Karl Mehrkens
,Luca Alinari
,LUCIO DEL PEZZO
,Luigi Guerricchio
,MARCELLO SCUFFI
,Maria Chiara Piglione
,Marino Marini
,Mario Nuti
,MARIO SCHIFANO
,Mark Kostabi
,Massimo CAMPIGLI
,Maurizio Cattelan
,Mauro Staccioli
,MIMMO PALADINO
,Mimmo Rotella
,MINO MACCARI
,Mirko Basaldella
,Nicola De Maria
,Niki De Saint Phalle
,Orfeo Tamburi
,OTTONE ROSAI
,PAOLO MASI
,Paolo Pasotto
,Paul Jenkins
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Pierre Alechinsky
,Pietro Annigoni
,Pompeo Borra
,Raymond Hains
,REMO BRINDISI
,REMO SQUILLANTINI
,RENATO GUTTUSO
,Riccardo Dalisi
,Riccardo Guarneri
,RICCARDO LICATA
,Roberto Barni
,ROBERTO CRIPPA
,Roberto MINIATI
,Roberto Panichi
,Roland Topor
,Salvatore EMBLEMA
,Sergio Romiti
,Sergio Scatizzi
,Skim
,STEFANO DI STASIO
,Tino Stefanoni
,Tom Frantzen
,Tommaso Cascella
,Trento Longaretti
,Tullio Crali
,Tullio Pericoli
,UGO NESPOLO
,Umberto Buscioni
,Valerio Adami
,Vasco BENDINI
,Venturino Venturi
,Victor Pasmore
,VICTOR VASARELY
,Vincenzo Balsamo
,Vinicio Berti
,VIRGILIO GUIDI
,Walter Fusi
Lotto
Stima
181 - 210 di 231 LOTTI
,Gino Romiti
Strada con calesse
Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Giovanni Lomi
Pagliaio con galline
Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
,Giovanni March
Natura morta
Olio su cartone, cm. 44,5x61 1960 Firma e data in basso destra.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
,Gino Romiti
Dettaglio Lotto
,Giovanni Bartolena
Scena agreste
Olio su compensato, cm. 28,5x52,5 Firmato in basso a destra. Timbro: Manzoni Galleria d'Arte, Milano. Timbro: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
,Giovanni March
Nudo di schiena
Carboncino su carta, cm. 30x22 1954 Firma e data in basso a sinistra.
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
,FILIPPO DE PISIS
Splendido disegno
Olio su tela, cm. 60x50,5 1949 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Marino Marini
Cavallo e giocoliere
Grafite, inchiostro e tempera su carta, cm. 32x25,3 1949 Firma e data in basso a destra.
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
,ANTONIO BUENO
Profilo
Olio su faesite, cm. 40x30 Firmato in alto a destra.
Dettaglio Lotto
,Giuseppe Manfredi
A teatro
Olio su cartone, cm. 105x77
Dettaglio Lotto
,Venturino Venturi
Adamo ed Eva
Olio su carta, cm. 100x70 1989 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Enrico Paulucci
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x65,5 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Enrico Paulucci
Barche e molo
Olio su tela, cm. 50x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
EUR 1.500,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
,Enrico Paulucci
Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Fausto PIRANDELLO
Bagnanti
Pastelli su carta, cm. 28,5x22,5 1949 ca. Firmato in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Ennio Morlotti
Due nudi
Matita su carta, cm. 46x40 1972 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Scaletta, Reggio [..]
Dettaglio Lotto
,Bruno Cassinari
Volto
China acquerellata su carta, cm. 54x34 1947 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
,Ennio Calabria
Il Duce
Olio su tela, cm. 50x35 1962 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Luigi Guerricchio
Foglia e melagrana
Olio su tela, cm. 40x30 1969 Firmato in basso a sinistra. Sul vero: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
,Klaus Karl Mehrkens
Nacht
Olio su tela, cm. 40x50 1996 Sul verso: titolo e data.
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
,Ernesto Treccani
Volto
Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
,ARTURO TOSI
Venezia Punta della Dogana
Olio su tela, cm. 50,5x60 1950 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Annunciata, Milano.
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
,Massimo CAMPIGLI
Figure sul fondo giallo
Olio su tela, cm. 46,5x55 1965 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano. [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
,Ennio Morlotti
Rocce
Olio su tela, cm. 80X80 1985
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
,FIORENZO TOMEA
Candele
Olio su cartone telato, cm. 24,7x29,7 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbri Galleria d'Arte [..]
Dettaglio Lotto
,VIRGILIO GUIDI
Bacino di San Marco
Olio su tela, cm. 30x40 Fine anni '70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica.
Dettaglio Lotto
,Pietro Annigoni
Autoritratto
Olio su cartone telato, cm. 32x22 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e scritto di Autenticit&agr [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
,Roberto Barni
Senza titolo
Acquerello su carta, cm. 32x45 1985-87 Firma in basso a destra e dedica a persona in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
,Flavio Bartolozzi
Apocalisse
Tecnica mista su carta, cm. 69,5x47 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
,Sergio Scatizzi
Paesaggio volterrano
Olio su carta, cm. 45x36 Firmato in basso al centro.
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 231 LOTTI