Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 904 LOTTI

MAURO FORNARI

1789 Incisione in rame.  mm 465x490. Aperta con il montaggio mm 530x640. Su disegno di Mauro Fornari abate [..]
EUR 240,00

MAURO FORNARI

1789. Incisione in rame.  mm 465x490. Aperta con il montaggio mm 530x640. Su disegno di Mauro Fornari monaco [..]
EUR 240,00
Provincia di Cremona nello Stato di Milano.

MAURO FORNARI

EUR 240,00

MAURO FORNARI

EUR 240,00
Carte réduite de l'Ocean-Meridional compris entre l'Afrique et l'Amerique Meridionale depuis le 7° degré de latitude Nord jusqu'au 57° degré Sud, contenant partie des costes d'Afrique depuis le Cap de Monte aux costes de Guinée...
248

JACQUES NICOLAS BELLIN

1753. Incisione in rame. mm 600x855. Foglio: mm 635x875. Da L'Hydrographie Françoise... Bella carta [..]
EUR 240,00
L?Isle de Formose et Partie des Costes de la Chine / Suivant les cartes et les observations les plus récentes?par N.B. Ing.r  de la Marine.

JACQUES NICOLAS BELLIN

Incisione in rame. mm 245x290. Foglio: mm 255x320.
EUR 240,00
Carte de l?Islande Pour  servir à la Continuation de l?Histoire générale des Voyages / Carte du Groenland Dressée et Gravée par Laurent / Carte Réduite des Mers du Nord.

JACQUES NICOLAS BELLIN

1770 Incisioni in rame: mm 215/345x265/470.  Foglio: mm 270/420x300/505.
EUR 240,00
Jérôme-Napoléon Bonaparte, re di Westphalia.

JEAN-LOUIS POTRELLE

1813. Acquaforte, bulino e pointillé. mm 645x442. Al margine inferiore "Dessiné par Madame [..]
EUR 240,00
Brandalism.
894

STEVE LAZARIDES

2020. Offset. mm 643x450. Foglio: mm 700x500. Timbro a secco de "Laz Emporium" in basso a sinistra, [..]
EUR 240,00
Paesaggio di Sardegna.
579

DIEGO PETTINELLI

1962. Xilografia su velina. mm 180x230. Foglio: mm 265x315. Titolata e numerata a matita in basso a destra e [..]
EUR 240,00
Sic transit gloria mundi (Arco di Settimio Severo a Roma).
564

JOHANN FRIEDRICH EMANUEL VON SCHENNIS

1897. Acquaforte. Inciso: mm 673x472. Lastra: mm 698x501. Foglio: mm 842x620. Boetticher   17. Dati tipografici [..]
EUR 240,00
Arciere.
469

FRITZ ZALISZ

1917. Acquaforte e acquatinta. mm 215x170. Foglio: mm 335x240. Monogrammata e datata nell'inciso in basso a sinistra. [..]
EUR 240,00
Senza titolo.
707

AMOS NATTINI

1950-1960 circa. Penna e inchiostro di china su carta. mm 445x290. Firmato a penna in basso a destra. Bel soggetto [..]
EUR 240,00
La lavandaia.
725

ENRICO ROSSI

Olio su tavoletta. cm 18x23. Firmato in basso a sinistra. Iscritto a penna e inchiostro di china al verso: "Bozzetto [..]
EUR 240,00
Umbrellas.
830

CHRISTO JAVASEV

1984-91. Fotografia. mm 105x150. Firmata a pennarello nero in basso a sinistra. Fotografia dell'emblematica [..]
EUR 240,00
Lotto composto di 3 ritratti femminili.
388

BENVENUTO DISERTORI

1915-19. 1) Laurina . 1915 circa. Litografia. Diam. mm 224. Foglio: mm 335x250. bellini-alberti, 65 . Firmata [..]
EUR 240,00
Lotto composto di 3 ritratti maschili.
370

BENVENUTO DISERTORI

1907-30. 1) Ritratto di Carlo Bisiach . 1930 circa. Acquaforte e bulino. mm 184x148. Foglio: mm 328x250. bellini-alberti, [..]
EUR 240,00
Copertina di Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
448

GEORG MÜLLER-BRESLAU

1896. Litografia su due fogli congiunti di mm 626x970. Monogrammata "G M-B". Copertina della cartella [..]
EUR 240,00
Mädchen mit Hut (Ragazza con cappello). (Marion).
458

JOSEPH UHL

1911. Acquaforte e puntasecca. mm 200x160. Foglio: mm 385x280. Firmata a matita in basso a destra e iscritta [..]
EUR 240,00
Amorini.
290

CHERUBINO CORNIENTI

Matita di grafite su foglio di carta color sabbia con angoli resecati. In basso a destra "H. Cornienti" [..]
EUR 240,00
Gli attori Onoe Kikugoro III nel ruolo di Oboshi Yuranosuke e Mimasu Gennosuke I nel ruolo di Teraoka Heiemon.
330

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)

1825 (Bunsei 08). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 374x258 (dittico in tavole [..]
EUR 240,00
Personaggio con borsa da scrittura e penna nella mano destra.
334

1835-1865. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 380x257. Firma: Gototei Kunisada [..]
EUR 240,00
Figura stante con ventaglio nella mano destra e peonie.
335

Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 360x250. Firma: Toyokuni ga in toshidama. [..]
EUR 240,00
Miyako Genji.
339

1835-1840. Volumetto formato mm 180x120. Xilografia a colori nishiki-e. Un'illustrazione al contropiatto, due [..]
EUR 240,00
L'attore Sawamura Sôjûrô nel ruolo di Detsuchi Hisamatsu.
340

1840-1850. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 370x253. Firma: Ichiyosai Toyokuni. [..]
EUR 240,00
Uomini su una barca e giovane donna appesa a un remo.
341

1850 ca. Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban verticale, trittico (parte di quadrittico?) mm [..]
EUR 240,00
Nôryô (Godersi il fresco della sera).
342

circa 1851 (Kaei 4). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale trittico (mm 363x740). Firmato: [..]
EUR 240,00
Carta de' contorni di Napoli per Uso de' Forestieri e Viaggiatori
238

JOHANN HEINRICH (GIOVANNI ENRICO) WESTPHAL

Roma: Salviucci / Napoli: Marotta et al., 1833. Incisione in rame con coste in coloritura. Formato aperto: mm [..]
EUR 220,00
Game around a revolving door.
785

MIEKO SHIOMI

1968. Prima edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie ED912 Posters Situazione - n. [..]
EUR 220,00
Lotto composto di 2 disegni.
644

CARLO CHIOSTRI

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 220x185 cad. Firmati entrambi in basso e in aggiunta: &q [..]
EUR 220,00
481 - 510  di 904 LOTTI