Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 904 LOTTI
L'attore Sawamura Tanosuke nel ruolo di Jûjirô Mitsuyoshi.
350

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)

1863 Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 365x250. Firma: nanaj?hachi-sai Toyokuni [..]
EUR 200,00
Akegarasu Yuki no Urazato.
347

1857 (Aratame, serpente 5). Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban verticale, trittico mm 365x740. [..]
EUR 200,00
Lotto composto di 5 vedute di Roma.
549

CARLO ALBERTO PETRUCCI

Acquaforte e acquatinta su velina applicata a cartoncino. mm 75/125x65/100. Fogli: mm 100/150x100/120. Tutte [..]
EUR 200,00
Lotto composto di 2 disegni.
592

ANGELO TRICCA

1) Papà e figlia caricaturali . Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 205x149. [..]
EUR 200,00
Marina.
611

MARIO AVALLONE

Olio su tavola. cm 30x60. Firmato in basso a detsra.
EUR 200,00
Caricatura della signora Roselli.
594

ANGELO TRICCA

Acquerello e matita su carta. mm 208x150. Firmato in basso a destra e titolato a sinistra.
EUR 200,00
Salomè.
453

OTTO SANDER-HERWEG

1915 ca. Acquaforte e puntasecca in sanguigna su Cina applicata. mm 235x275. Foglio: 335x430. Firmata a matita [..]
EUR 200,00
Fuga in Egitto.
422

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

1923. 1 carboncino, 1 pastello e 1 litografia. Disegni: mm 260/605x355/415. Litografia: mm 160x380. Foglio: mm [..]
EUR 200,00
Genesi 1-1-6.
423

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

1924. 1 carboncino, 1 matita e 1 acquaforte. mm 515/605x335/480. Tutti e tre firmati in basso o a matita o a [..]
EUR 200,00
Gli eroi di Wagner.
431

EDOARDO DE ALBERTIS

1900. Acquaforte. mm 110x220. Foglio: mm 230x330. Iscritta dall'artista a matita in basso a destra: "A voi [..]
EUR 200,00
Studio di figura maschile che tira una corda.
432

HENRY DE GROUX

Matita nera con lumeggiature a biacca su carta. mm 625x480. Firmato a matita rossa in basso a sinistra. Il segno [..]
EUR 200,00
Am Morgen.
436

KARL HOLLECK-WEITHMANN

1904. Acquaforte. mm 230x180. 330x240. Da "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Scritte tipografiche [..]
EUR 200,00
Lotto composto di 2 ritratti maschili.
678

ISIDORO GRÜNHUT

Matita su carta. mm 205/265x145/205. Entrambi firmati in basso a destra. Uno dei due presenta l'iscrizione: "Stamattina [..]
EUR 200,00
Galline.
679

GIOVANNI GUARLOTTI

Olio su cartone. cm 37x52. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
La chiesa.
620

LUIGI BISI

Acquerello e matita su carta. mm 240x365. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
Sull'Arno.
647

DOMENICO COLAO

Tempera su tavola. cm 40,5x54,5. Firmato in basso a destra. Iscrizioni riguardanti la vita dell'artista al verso [..]
EUR 200,00
Progetto per Saint Pierre a Neuilly Sur Seine.
721

AUGUSTUS CHARLES PUGIN

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 484x357. Firmato in basso a destra e in basso a [..]
EUR 200,00
Cortile della casa in Firenze ove abitò Michelangiolo Bonarroti.
701

GIOVANNI MIGLIARA

Tempera su cartone. cm 21,7x28,5. Titolato in basso. Iscritto a matita al verso : "Giovanni Migliara&qu [..]
EUR 200,00
Contadina con asino.
714

TIZIANO [TITO] PELLICCIOTTI

Olio su tavoletta. cm 21x24. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
Paesaggio.
704

CARLO MUSSO

Olio su cartone. cm 25x30. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
Illustrazione per Il Cane Tomaso.
709

NINON VICTOR MAX [PSEUD. DI ACCORNERO TESTA VITTORIO]

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 210x230. Siglato in basso a destra.
EUR 200,00
Uomo che prega nel deserto.
710

ALBERT OPERTI

Inizio del XX secolo. Tempera su cartone. cm 25,5x32,5. Firmato in basso a sinistra e titolato a matita al verso [..]
EUR 200,00
The best soap!
711

ALBERTINA PALAU

Acquerello e matita su carta. mm 160x120. Firmato in basso a destra e titolato in alto a destra.
EUR 200,00
Ragazza con pecore.
736

NINO STRADA

Olio su tela. cm 70,5x100. Al verso targhetta di Nino Strada.
EUR 200,00
U.S. surpasses all Nazi genocide records.
775

GEORGE MACIUNAS

1966. Prima edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie No - n. 9 . Stampa: Arti Grafiche [..]
EUR 200,00
Cioccolatini Perugina.
767

FEDERICO SENECA

Anni '50 del XX secolo. Litografia. mm 1355x960. Firmato in lastra in basso a destra. Al centro in basso, sempre [..]
EUR 200,00
Perugina: cioccolato, confetture, caramelle.
768

FEDERICO SENECA

Anni '50 del XX secolo. Litografia. mm 1375x980. Firmato in lastra in basso a destra; in basso a sinistra: "Officine [..]
EUR 200,00
Lotto composto di 2 disegni.
644

CARLO CHIOSTRI

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 220x185 cad. Firmati entrambi in basso e in aggiunta: &q [..]
EUR 220,00
Carta de' contorni di Napoli per Uso de' Forestieri e Viaggiatori
238

JOHANN HEINRICH (GIOVANNI ENRICO) WESTPHAL

Roma: Salviucci / Napoli: Marotta et al., 1833. Incisione in rame con coste in coloritura. Formato aperto: mm [..]
EUR 220,00
Game around a revolving door.
785

MIEKO SHIOMI

1968. Prima edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie ED912 Posters Situazione - n. [..]
EUR 220,00
361 - 390  di 904 LOTTI