Asta (968)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo
mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022
seleziona Autore
DUCLERE TEODORO
FATTORI GIOVANNI
FAVRETTO GIACOMO
FRAGIACOMO PIETRO
Marussig Piero
RAPETTI CAMILLO
TIRATELLI AURELIO
VAGAGGINI MEMO
Lotto
Stima
1 - 30 di 162 LOTTI
Scuola genovese, inizio sec. XVII
Scuola genovese, inizio sec. XVII STUDI PER UNA DONNA CON BAMBINO penna e inchiostro, carta azzurra, mm 142x184 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO CON ALBERI E ROVINE (recto) / STUDIO DI FIGURA SEDUTA (verso) penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII MINERVA TRA LE ARTI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII
Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII UOMO CON CAPPELLO matita rossa, carta vergellata, mm 114x112 Artist of 17th century MAN [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Richard Cosway
Attribuito a Richard Cosway (Denvonshire, 1742 - Londra, 1821) NINFA E STUDIO DI TESTA matita nera su carta, mm [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Zuccarelli
Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788) SCENA PASTORALE matita nera, carta vergellata, mm 122x209 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI TORSO CON BRACCIO E MANO (recto); STUDIO DI BRACCIO (verso) matita nera, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII STUDIO PER TESTA FEMMINILE matita nera, gesso bianco, carta vergellata filigranata e preparata, [..]
Dettaglio Lotto
Da Bernardino Barbatelli detto Poccetti
Da Bernardino Barbatelli detto Poccetti VISITAZIONE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
Dettaglio Lotto
Cristofano Robetta
Cristofano Robetta (Firenze, 1462 – 1535) ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE bulino su carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Albrecht Altdorfer
Albrecht Altdorfer (Ratisbona, 1480 circa - 1538) CRISTO DAVANTI A CAIFA DALLA SERIE "CADUTA E REDENZIONE [..]
Dettaglio Lotto
Johannes Wierix
Johannes Wierix (Anversa, 1549 – Bruxelles, 1620) ADAMO ED EVA DA ALBRECHT DÜRER incisione a bulino, [..]
Dettaglio Lotto
Enea Vico
Enea Vico (Parma 1523 - Ferrara 1567) SAN GIROLAMO PENITENTE bulino su carta vergellata filigranata, mm 322x220 [..]
Dettaglio Lotto
Gaspare Osello (detto Patavinus)
Gaspare Osello (detto Patavinus) (1536-1560/80 ca.) ALLEGORIA DELLA CACCIA (DA LUCA PENNI) incisione a bulino, [..]
Dettaglio Lotto
Heinrich Aldegrever
Heinrich Aldegrever (Paderborn ca. 1502 – Soest, 1555/1561) REA SILVIA incisione a bulino, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Lucas van Leyden
Lucas van Leyden (Leida, 1494 – 1533) VECCHIO CON GRAPPOLO D’UVA incisione a bulino, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Giulio Bonasone da Michelangelo
Giulio Bonasone da Michelangelo (attivo all'inizio del sec. XVII) LA MADONNA DEL SILENZIO bulino su carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
Agostino Carracci da Jacopo Tintoretto
Agostino Carracci da Jacopo Tintoretto (Bologna, 1557 – Parma, 1602) SAPIENTIA MARTEM DEPELLENTE PAX ET [..]
Dettaglio Lotto
da Crispijn I De Passe da Maarten de Voss
da Crispijn I De Passe da Maarten de Voss (Arnemuiden, 1564 – Utrecht, 1637) I DODICI MESI 12 stampe, bulino [..]
Dettaglio Lotto
ALBUM DI 14 STAMPE DA MAARTEN DE VOS
ALBUM DI 14 STAMPE DA MAARTEN DE VOS bulino su carta vergellata, mm 245x325 (foglio); 335x250 (album) ALBUM [..]
Dettaglio Lotto
Jacques Louis Perée da Jacques Burraban
Jacques Louis Perée da Jacques Burraban (Francia, 1769 - 1832) LE GRAND OISEAU DU PARADIS EMERAUDE N. 1 [..]
Dettaglio Lotto
Michelangelo Maestri
Michelangelo Maestri (Roma, 1779 - 1812) BACCO UBRIACO gouache su carta, mm 380x560 circa DRUNK BACCHUS gouache [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del sec. XIX
Artista dell'inizio del sec. XIX COSTUMI POPOLARI coppia di disegni, acquarello su carta, mm 265x205 circa (2) [..]
Dettaglio Lotto
JEU GEOGRAPHIQUE DU ROYAUME DE FRANCE
JEU GEOGRAPHIQUE DU ROYAUME DE FRANCE gioco da tavolo, stampa su carta, mm 565x815 BOARD GAME print on paper, [..]
Dettaglio Lotto
GRAND JEU DE L'HISTOIRE DE ROME
GRAND JEU DE L'HISTOIRE DE ROME gioco da tavolo, stampa su carta, mm 505x690 BOARD GAME print on paper, 505x690 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE coppia di tempere su carta applicata su tela, mm 300x455 (2) Venetian [..]
Dettaglio Lotto
da Domenico Beccafumi
da Domenico Beccafumi SCENE DAGLI AFFRESCHI DELLA SALA DEL CONCISTORO (SIENA, PALAZZO PUBBLICO) sei disegni, matita [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTTONICO CON FIGURE acquarello su carta applicata su tavola, mm 390x605 [..]
Dettaglio Lotto
Abraham Louis Rodolphe Ducros
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 162 LOTTI