Asta (968)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo
mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022
seleziona Autore
DUCLERE TEODORO
FATTORI GIOVANNI
FAVRETTO GIACOMO
FRAGIACOMO PIETRO
Marussig Piero
RAPETTI CAMILLO
TIRATELLI AURELIO
VAGAGGINI MEMO
Lotto
Stima
1 - 30 di 162 LOTTI
Abraham Louis Rodolphe Ducros
Dettaglio Lotto
Agostino Carracci da Jacopo Tintoretto
Agostino Carracci da Jacopo Tintoretto (Bologna, 1557 – Parma, 1602) SAPIENTIA MARTEM DEPELLENTE PAX ET [..]
Dettaglio Lotto
Albrecht Altdorfer
Albrecht Altdorfer (Ratisbona, 1480 circa - 1538) CRISTO DAVANTI A CAIFA DALLA SERIE "CADUTA E REDENZIONE [..]
Dettaglio Lotto
Albrizzi Giambattista
Albrizzi Giambattista (1698-1777) CARTA GEOGRAFICA DEL TERRITORIO SENESE stampa, mm 420x330 CARTA GEOGRAFICA [..]
Dettaglio Lotto
Albrizzi Giambattista
Albrizzi Giambattista (1698-1777) SCOZIA IRLANDA coppia di mappe geografiche incise, mm 390x335 (2) SCOZIA [..]
Dettaglio Lotto
ALBUM DI 14 STAMPE DA MAARTEN DE VOS
ALBUM DI 14 STAMPE DA MAARTEN DE VOS bulino su carta vergellata, mm 245x325 (foglio); 335x250 (album) ALBUM [..]
Dettaglio Lotto
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI PONTASSIEVE, FIESOLE, [..]
Dettaglio Lotto
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI S. CASCIANO, GALLUZZO, [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo inglese, inizio sec. XIX
Anonimo inglese, inizio sec. XIX LACEING [sic] A DANDY stampa acquarellata a mano, mm 290x215 circa Anonymous, [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Cioci
Antonio Cioci (attivo dal 1758 al 1792) PROSPETTO DI UNA PARTE DELLA PIAZZA DI SIENA COLLA COMPARSA DELLE CONTRADE, [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Senape
Antonio Senape (Roma, 1788 - Napoli, 1850) PALAZZO REALE VENENDO DA S. LUCIA TEMPIO DI VENERE A BAJA TEMPIO DI [..]
Dettaglio Lotto
Artista della fine del sec. XVII
Artista della fine del sec. XVII SOGNO DI SAN GIUSEPPE (da Pietro Testa) penna e inchiostra, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Artista della prima metà del sec. XIX
Artista della prima metà del sec. XIX PAESAGGIO CON CONTADINI A RIPOSO gouache su carta, mm 530x790 Artist [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del sec. XIX
Artista dell'inizio del sec. XIX COSTUMI POPOLARI coppia di disegni, acquarello su carta, mm 265x205 circa (2) [..]
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio del sec. XIX CASTEL SANT'ANGELO gouache su carta, cm 23,5X34 Artist of early 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX COSTUMI POPOLARI penna e inchiostro, pennello e acquarello colorato su carta, mm 275x202 [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA matita nera e rossa, penna e inchiostro, su carta mm 370x240 [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX PERSONAGGI SU UNA TERRAZZA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 220x320 [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX PUNTA DELLA DOGANA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 194x256 Artist of [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII UOMO CON CAPPELLO matita rossa, carta vergellata, mm 114x112 Artist of 17th century MAN [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII STUDIO PER TESTA FEMMINILE matita nera, gesso bianco, carta vergellata filigranata e preparata, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE penna e inchiostro, su carta grezza, mm 112x190 Artist [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII FIGURA PANNEGGIATA IN PIEDI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTTONICO CON FIGURE acquarello su carta applicata su tavola, mm 390x605 [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E ANGELO gesso nero e bianco, sfumino, carta azzurra, controfondato, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII SACRA CONVERSAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Dettaglio Lotto
Artista francese a Roma, fine sec. XVIII
Artista francese a Roma, fine sec. XVIII STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA coppia di disegni, [..]
Dettaglio Lotto
Artista italiano del sec. XIX
Artista italiano del sec. XIX IL PITTORE NEL SUO ATELIER acquarello su carta, mm 232x186 Italian Artist of 19th [..]
Dettaglio Lotto
Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX
Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX NAPOLI DA POSILLIPO gouache su carta, mm 420x560 Neapolitan [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 162 LOTTI