Asta (967)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]
Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura
mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
BARTOLINI LORENZO
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
Carena Felice
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIARDI BEPPE
DALL'OCA BIANCA ANGELO
D'ancona VITO
DELLEANI LORENZO
FRAGIACOMO PIETRO
GOLA EMILIO
GRAZIOSI GIUSEPPE
Irolli Vincenzo
KIENERK GIORGIO
LEGA SILVESTRO
LIEGI ULVI
LOJACONO FRANCESCO
MARAINI ANTONIO
MARINELLI VINCENZO
MILESI ALESSANDRO
MORELLI DOMINICO
MUSSINI CESARE
NOMELLINI PLINIO
PODESTI FRANCESCO
Rayper Ernesto
Rossi Luigi
SCOPPETTA PIETRO
SELVATICO LINO
SERENA LUIGI
Spadini Armando
Tito Ettore
Ussi Stefano
Vagnetti Gianni
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
1 - 30 di 99 LOTTI
Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico)
Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico) (Siena, 1405 – 1481) SAN BERNARDINO DA SIENA tempera e oro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, sec. XVII
Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 15,5x12,5 Italian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veronese, sec. XVI
Scuola veronese, sec. XVI MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 16,5x21,5 Veronese school, 16th [..]
Dettaglio Lotto
Daniele Crespi
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano, 1597/1600 – Milano, 1630) RITRATTO DI CANTORE olio su tavola, cm [..]
Dettaglio Lotto
Daniele Crespi
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano,1597/1600 – Milano 1630) RITRATTO DI CANTORE olio su tavola, cm 49x35 [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Alessandro Turchi
Attribuito a Alessandro Turchi (Verona, 1578 - Roma 1649) FLAGELLAZIONE olio su ardesia, cm 23,5x25 Attributed [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veronese, sec. XVII
Scuola veronese, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su ardesia, cm 23,5x25 Veronese school, 17th century THE ANNUNCIATION [..]
Dettaglio Lotto
Francesco de' Franceschi
Francesco de' Franceschi (documentato a Venezia dal 1443 al 1456) SAN GIACOMO APOSTOLO tempera e oro su tavola, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Abraham Brueghel
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) VASO DI FIORI SU SFONDO DI GIARDINO, CON UVA, ZUCCA, FICHI, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII RITRATTO DI NOBILE CON IL FIGLIO olio su tela, cm 134x105 iscritto in alto [..]
Dettaglio Lotto
François Coppens
François Coppens (Bruxelles, 1628 - 1685) PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 192x240 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Artista della seconda metà del sec. XVI
Artista della seconda metà del sec. XVI GIOVE E IO olio su tavola, cm 89x71 siglata GP in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Cennino di Drea Cennini
Cennino di Drea Cennini (Colle Val d’Elsa, seconda metà del sec. XIV – prima metà del [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
Abraham Brueghel
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) COMPOSIZIONE DI FRUTTA E FIORI ALL’APERTO CON FIGURA [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Abraham Brueghel e aiuti
Abraham Brueghel e aiuti (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) FIORI ALL’APERTO, CON FIGURA FEMMINILE olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Artista lombardo, sec. XVI
Artista lombardo, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 72,5x59 Lombard artist, 16th century MALE PORTRAIT [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Zocchi
Giuseppe Zocchi (Firenze, 1716 – 1767) CAVALIERI ALL’INGRESSO DI UNA VILLA olio su tela, cm 93,5x74 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Bottega di Guido Reni
Bottega di Guido Reni COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 21X28 Al retro, codice di provenienza Christie’s; [..]
Dettaglio Lotto
Nunzio Rossi
Nunzio Rossi (Napoli? – attivo alla metà del XVII secolo) LA CACCIATA DALL’EDEN olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
David de Coninck
David de Coninck (Anversa, 1644 – documentato a Bruxelles fino al 1701) ANIMALI DA CORTILE CON TARTARUGA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneziana, sec. XVI
Scuola veneziana, sec. XVI RITRATTO DI SENATORE olio su tela, cm 78X59 Venetian school, 16th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Perugino, inizio sec. XVI
Bottega di Perugino, inizio sec. XVI MADONNA DEL SACCO olio su tavola, cm 93x84,5 Workshop of Perugino, early [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Stanchi
Giovanni Stanchi (Roma, 1608 – dopo il 1673) FIORI IN UN VASO olio su tela, cm 42x32 FLOWERS IN A VASE [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Simone Pignoni
Attribuito a Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SOFONISBA olio su tela, cm 74x60 Attributed to Simone [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINAL GIOVAN CARLO DE’ MEDICI olio su tela, cm 236x126,5 [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Curradi
Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) MOSÉ SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, cm 178x218 THE FINDING [..]
Dettaglio Lotto
Andrea di Giovanni Antonio di Tommaso de’ Piccinelli da Brescia, detto Andrea del [..]
Andrea di Giovanni Antonio di Tommaso de’ Piccinelli da Brescia, detto Andrea del Brescianino (documentato [..]
Dettaglio Lotto
Artista italianizzante, sec. XVII
Artista italianizzante, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 70x92 Italianate artist, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Genovese, sec. XVII
Scuola Genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE E PASTORI olio su tela, cm 50x55,5 Genoese school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista veneziano, sec. XVII
Artista veneziano, sec. XVII MERCURIO olio su tela, cm 74x62,5 Venetian Artist, 17th century MERCURY oil on [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 99 LOTTI