Asta (967)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]
Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura
mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
BARTOLINI LORENZO
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
Carena Felice
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIARDI BEPPE
DALL'OCA BIANCA ANGELO
D'ancona VITO
DELLEANI LORENZO
FRAGIACOMO PIETRO
GOLA EMILIO
GRAZIOSI GIUSEPPE
Irolli Vincenzo
KIENERK GIORGIO
LEGA SILVESTRO
LIEGI ULVI
LOJACONO FRANCESCO
MARAINI ANTONIO
MARINELLI VINCENZO
MILESI ALESSANDRO
MORELLI DOMINICO
MUSSINI CESARE
NOMELLINI PLINIO
PODESTI FRANCESCO
Rayper Ernesto
Rossi Luigi
SCOPPETTA PIETRO
SELVATICO LINO
SERENA LUIGI
Spadini Armando
Tito Ettore
Ussi Stefano
Vagnetti Gianni
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
31 - 60 di 99 LOTTI
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) FIGURE CON ANIMALI ENTRO PAESAGGIO [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Carel van Vogelaer
Attribuito a Carel van Vogelaer (Maastricht, 1653 - Roma, 1695) VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Bernardo Carbone
Giovanni Bernardo Carbone (Genova, 1616 - 1683) RITRATTO MASCHILE CON CAGNOLINO NERO olio su tela, cm 99x74 [..]
Dettaglio Lotto
Artista Romano, sec. XVII
Artista Romano, sec. XVII BATTAGLIA DI PONTE MILVIO olio su rame, cm 25,5x40,5 Roman Artist, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Nuvolone
Giuseppe Nuvolone (Milano, 1619 – 1703) LA CARITÀ olio su tavola, cm 60x42 THE CHARITY oil on panel, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Attribuiti a Cristoforo Munari
Attribuiti a Cristoforo Munari (Reggio Emilia, 1667 – Pisa, 1720) CESTA DI PERE, CAVOLO E ZUCCHE SU UN PIANO [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XVII
Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI ELIZABETH AUDLEY LEIGH olio su tela, cm 77x64 iscritto in alto a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Francesco de Mura
Francesco de Mura (Napoli, 1696 – 1782) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela ovale, cm 75,5x62 [..]
Dettaglio Lotto
Vittorio Amedeo Cignaroli
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino, 1730 – 1800) PAESAGGIO CAMPESTRE CON IL RITORNO DI TOBIOLO PAESAGGIO [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 113x94 Follower of Salvator Rosa, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 84,5x65,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Bernardino Nocchi
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma, 1812) LA TRINITÀ CON GLORIA DI ANGELI E SANTI CAPPUCCINI olio [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII LA PITTRICE L'OROLOGIAIA coppia di dipinti, olio su rame, cm 22,5x16,5 (2) French [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVI-XVII
Scuola veneta, sec. XVI-XVII DANAE CON CUPIDO olio su tela, cm 75,5x64 Venetian school, 16th-17th century DANAE [..]
Dettaglio Lotto
Jean-Frédéric Schall,
Jean-Frédéric Schall, (Strasburgo,1752, Parigi, 1825) LA VESTALE olio su tela, cm 62x50 A VESTALE [..]
Dettaglio Lotto
PODESTI FRANCESCO
Francesco Podesti
Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) STUDIO PER LA TESTA DI ELEONORA D'ESTE olio su tela, cm 28,5x33,5 [..]
Dettaglio Lotto
MUSSINI CESARE
Cesare Mussini
Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879) SAN GIOVANNI A PATHMOS olio su tela, cm 127x93 retro: iscritto Cesare [..]
Dettaglio Lotto
D'ancona VITO
Vito D'Ancona
Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) NUDO MULIEBRE olio su cartone, cm 20x14 retro: cartiglio con iscritto [..]
Dettaglio Lotto
Ussi Stefano
Stefano Ussi
Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) STUDIO DI VENERE olio su tela, cm 25x31 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
BIANCHI MOSE'
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) BAGNANTI olio su cartone, cm 68x49 firmato in basso a sinistra retro: [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLINI LORENZO
Lorenzo Bartolini
Lorenzo Bartolini (Savignano 1777 - Firenze 1850) BOZZETTO PER UN MONUMENTO A PERSONAGGIO IGNOTO terracotta, cm [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Preatoni
Luigi Preatoni (Novara 1845 - ?) VIRGINIA ZUCCHI terracotta, cm 30x12 titolato alla base, firmato e iscritto "Roma" [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Gronchi
Giuseppe Gronchi (Firenze 1882 - Firenze 1944) GIUSEPPE VERDI marmo, cm 30x23, base in marmo giallo, cm 16x16x10 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
MORELLI DOMINICO
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) L'AMORE DEGLI ANGELI olio su tela, cm 76x116 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
MORELLI DOMINICO
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RESURREZIONE DI LAZZARO olio su tela, cm 48x88 firmato in basso a destra [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
MORELLI DOMINICO
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 -1901) LA LETTURA olio su tela, cm 68x59 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
MORELLI DOMINICO
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x32 firmato in alto a sinistra retro: [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Angelo Rota
Angelo Rota (Bergamo, 1836 – 1903) PASSEGGIATA NEL BOSCO olio su tela, cm 97x140 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) a) BARENA DELLA LAGUNA DI VENEZIA olio su tela applicata su tavola, [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
MARINELLI VINCENZO
Vincenzo Marinelli
Vincenzo Marinelli (San Martino d'Agri 1819 – Napoli 1892) BEDUINO NEL DESERTO olio su tela, cm 53,5x41 [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 99 LOTTI