Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

TAZZINA, SAVONA, SECOLO XVIII

 TAZZINA, SAVONA, SECOLO XVIII
in maiolica di forma mossa con calice allargato, basso piede appena estroflesso e ansa sagomata, interamente decorata a piccoli paesaggi delineati in riserve orlate di ocra su fondo spugnato. Sotto la base marca “lanterna”; alt. cm 7,7, diam. bocca cm 6,8

A CUP, SAVONA, 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022