CAFFETTIERA, SAVONA O LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica, forma fortemente baccellata con ansa sagomata e versatore alto, coperchio baccellato e sagomato sormontato da un pomolo a pigna, base sagomata secondo i modelli tratti dall’argenteria. La caffettiera è coperta da uno smalto marrone scuro molto lucente, ad imitare il metallo; cm 26x20,6x13,5
A COFFEE POT, SAVONA OR LIGURIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
Bibliografia di confronto
C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2021, p. 189