Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

CAFFETTIERA, SAVONA O LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, SAVONA O LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, forma fortemente baccellata con ansa sagomata e versatore alto, coperchio baccellato e sagomato sormontato da un pomolo a pigna, base sagomata secondo i modelli tratti dall’argenteria. La caffettiera è coperta da uno smalto marrone scuro molto lucente, ad imitare il metallo; cm 26x20,6x13,5

A COFFEE POT, SAVONA OR LIGURIA, SECOND HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2021, p. 189

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022