Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

QUATTRO PIATTINI, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia senza soluzione di continuità, raffiguranti viandanti in prossimità di un villaggio e di un tempio, ambientati in un paesaggio portuale. I piattelli, coerenti per decoro, dimostrano ampiamente l’uso delle incisioni di Jean Pillement; diam. cm 17, alt. cm 1

FOUR SMALL DISHES, CASTELLI D'ABRUZZO, 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022