Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE , SECOLO XVII [..]

 PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante personaggi con oggetti simbolici, una palla, un cesto, un fascio; uno dei personaggi indossa l’armatura mentre un secondo porta un cesto con frutti; cm 20x26,5

A PLAQUE, CASTELLI D'ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE, 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022