Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PIATTO, VENEZIA, FINE SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, cavetto poco profondo e larga tesa. Al centro campeggia una figura femminile nell’atto di incedere portando un canestro di frutta nella mano destra; diam. cm 19,8, diam. piede cm 8,5, alt. cm 2,2

A VENETIAN DISH, LATE 16TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022