Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

BOTTIGLIA, FAENZA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo globulare appena schiacciato verso il piede, che è basso e a disco, collo troncoconico alto che termina in un’imboccatura rotonda con labbro estroflesso. Sul fronte cartiglio con iscrizione farmaceutica in caratteri gotici, mentre il resto della superficie è interamente decorato con motivi ispirati alla “palmetta persiana” contornati da sottili girali a riempire lo spazio. Reca sul fondo etichetta R. UFFICIO ESPORTAZIONE DI OGGETTI DI ANTICHITÀ E D'ARTE - FIRENZE - e altre etichette con numerazione di collezione; diam. bocca cm 6,1, diam. base cm 12,5, alt. cm 22,4

A BOTTLE, FAENZA, FIRST HALF 16TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022