Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

 PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia azzurra, decoro a tappezzeria con viandanti in paesaggio. Sul retro marca stemma di Savona; diam. cm 30,4, diam. piede cm. 14,1, alt. cm 3,8

A DISH, SAVONA, 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022