Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO, CASTELLI, CARMINE GENTILI, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII

in maiolica il piatto circolare su base piana priva di cercine con tesa orizzontale. Il decoro a policromia in toni sfumati vede al centro del cavetto una scena mitologica con Amore e Psiche, e attorno, sulla tesa, un volo di putti, accompagnati da farfalle e uccelli, a circondare un elemento architettonico all’esergo e uno stemma nobiliare troncato con due leoni rampanti lateralmente a un albero su monticelli a fasce oblique, non identificato, ma presente in molte opere castellane; diam. cm 24,4, alt. cm 2

A CARMINE GENTILI PLATE, CASTELLI, FIRST HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche: Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, p. 119 n. 151

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022