Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

BOCCIA, SICILIA, SECOLO XVII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BOCCIA, SICILIA, SECOLO XVII

 BOCCIA, SICILIA, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia con motivo a graticcio alternato a fasce con girali fogliate; alt. cm 25,5, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 11,6

A JAR, SICILY, 17TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022