Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PIATTELLO, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTELLO, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica su base piana priva di cercine. La scena, al centro del piattello, vede alcuni viandanti in prossimità delle rovine di un castello in un paesaggio portuale con una nave all’attracco; la tesa invece è interessata da una decorazione centrata da due mascheroni architettonici circondati da putti aerei su fondo giallo; diam. cm 18,4

A SMALL DISH, CASTELLI, FIRST HALF 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022