Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

ORCIOLO E DUE PILLOLIERI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ORCIOLO E DUE PILLOLIERI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

in maiolica dipinta nei toni dell’azzurro e del giallo con paesaggi con figure; orciolo alt. cm 22, pillolieri alt. cm 9,5, diam. cm 13

A SPOUTED PHARMACY JAR AND TWO PILL CUPS, SOUTHERN ITALY, 17TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022