Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

GRANDE ZUPPIERA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1790 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma circolare poggiante su quattro piedini a ricciolo, doppia presa laterale a staffa che termina in un ricciolo, orlo fortemente estroflesso; coperchio alto con scanalature, centrato da una presa a frutto. Il decoro, di ispirazione orientale, riproduce i canoni stilistici della porcellana Imari con tocchi di oro; cm 25,8x32x29,2

A LARGE PASQUALE RUBATI BOWL, MILAN, CIRCA 1790

Bibliografia di confronto
G. Gregorietti (a cura di), Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, Milano 1964, n. 271;
R. Ausenda (a cura di), Le Ceramiche. Museo d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, p. 612 n. 16

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022