Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATURA CLERICI, 1760 CIRCA

in maiolica dipinta in policroma a gran fuoco, corpo baccellato con ansa a doppia C e imboccatura a becco di grifo. Il decoro presenta un grande bouquet di fiori e semis minori, con tocchi di verde sull’ansa. La caffettiera è priva di coperchio; cm 15,8x18x12,8

A CLERICI COFFEE POT, MILAN, CIRCA 1760

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022