Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780-1790 CIRCA  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780-1790 CIRCA

in maiolica, corpo a rocchetto a ventre poco marcato e basso piede a calice. Il decoro in piena policromia vede un caratteristico fiore dalla corolla a mezza luna poggiante su una zolla aerea con diramazioni fogliate e fiorite. Sulla parete posteriore due rami fioriti disposti in parallelo; alt. cm 17, diam. bocca cm. 9, diam. piede cm. 8,4

A PAIR OF CASALI AND CALLEGARI PHARMACY JARS (ALBARELLI), PESARO, CIRCA 1780-1790

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022