Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

CINQUE PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, FINE SECOLO XVIII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CINQUE PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, FINE SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, decorati con il caratteristico motivo floreale detto alla "rosa di Pesaro", realizzato con tecnica a piccolo fuoco che conferisce all'oggetto un'inedita brillantezza; diam. cm 17,2

FIVE CASALI CALLIGARI PLATES, PESARO, LATE 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022