Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLI XVIII-XIX  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLI XVIII-XIX

in porcellana dipinta in policromia composto da sei piatti piani e sei piatti fondi con decoro cosiddetto al “tulipano sfogliato”; piatti piani diam. cm 23,8, piatti fondi diam. cm 23,4

AN ASSORTMENT OF GINORI PLATES, DOCCIA, 18TH-19TH CENTURIES

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022