Tavolino impiallacciato in palissandro, acero ed altre essenze
seconda metà del XIX secolo h cm 73x114x66 piano sagomato intarsiato con trionfo di strumenti musicali, filettature geometriche e motivi floreali stilizzati, base articolata con quattro sostegni a doppia voluta con filettature e dettagli ebanizzati, traversa tornita, piedini con ruote