Ettore Tito
(Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
MATERNITA’
olio su tavola, cm 89x76
firmato in basso a destra
MATERNITY
oil on panel, 89x76 cm
signed lower right
Bibliografia
G. L. Marini, Il valore dei Dipinti dell’Ottocento e del primo Novecento, XXVII ed. Torino, 2010, p. 837
Memories of Serenissima, 19th Century artist in Venice, The Italian Cultural Institute of New York, febbraio - marzo 2017, Venezia, 2017, pp. 50, 51
A. Enrico, F. L. Maspes, Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello (TV), novembre 2020, p. 368, n. 455
mar 1 MARZO - lun 14 MARZO 2022