Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 745 LOTTI
601
h da cm 39 a cm 62 Africa tre delle quali laccate nei toni del bianco e dell'ocra
602
Anni Settanta tra cui Alta finanza, alcune scacchiere con scacchi, una serie di testi sul gioco degli scacchi [..]
603
fine del XIX/inizio del XX secolo corredato di stecche e accessori, entro valigetta originale, alcuni difetti [..]
604
pannello cm 30x74; bassorilieri diam cm 13,5 fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un pannello, tecnica [..]
605
lungh cm 48, h cm 7x28x10 e cm 14x29x23 (3) Giappone, prima metà del XX secolo composto da due scatole in lacca [..]
606
in parte Arte Africana e Nuova Guinea tra cui alcuni strumenti musicali entro valigia d'epoca (19)
607
h cm 25 inizio del XX secolo raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse
608
cm 18x13, h cm 14 (2) inizio del XX secolo composto da un porta orologio da tasca in rame argentatodi forma architettonica, [..]
609
cm 63x55 inizio el XX secolo istoriato con scena di battaglia
610
h cm 42 Italia meridionale, seconda metà del XIX secolo in legno e tela, alcuni difetti
611
h cm 35, diam cm 32 manifattura orientale coperchio centrato da figura di guerriero lumeggiata in oro
612
h cm 6x25x18 e lungh cm 32 (2) prima metà del XX secolo realizzata come un doppio libro con legatura lumeggiata [..]
613
h cm 58x41x20 e cm 68x55 seconda metà del XIX secolo una da toilette a psiche, intarsiata in varie essenze e [..]
616
tenda cm 200x100 circa di varie tipologie, tra cui due pannelli in velluto rosso uno cucito a tenda, difetti
EUR 40,00 / 50,00
617
h cm 145x180 e h cm 170 x126 circa metà del XX secolo uno con scena di caccia in stile settecentesco e l'altra [..]
618
cm 200x170 e cm 220x150 circa metà del XX secolo una realizzata a filet, con motivi floreali ed una ricamata [..]
EUR 40,00 / 50,00
620
h cm 100x32x12 inizio del XX secolo cimasa architettonica, dettagli ebanizzati, quadrante in smalto con numeri [..]
621
h cm 49x31x15 Paris, Guydamour, metà del XIX secolo realizzato a tempietto, quadrante in smalto bianco (difetti) [..]
622
h senza paralume cm 58x43x17 probabilmente Signa, inizio del XX secolo base realizzata come un gruppo scultoreo [..]
623
bicchieri h da cm 7 a cm 13 composto da 43 bicchieri tumbler sfaccettati di misura a scalare, brocca e bottiglia [..]
EUR 160,00 / 180,00
624

,Jean Jules Salmson

esclusa la base h cm 35 (1823-1902) scultura in bronzo, firmata, su base in marmo
625
h cm 30 inizio del XX secolo raffigurante una figura femminile classica seduta su di uno sgabello
626

,Giuseppe Bessi

h cm 58 fusto in antimonio modellato come una ballerina, paralume in vetro blu
628
bordo decorato con profilo a scacchiera e motivi floreali in monocromia blu, composto da sei tazzine corredate [..]
629
alzata h cm 17, diam cm 27 (31) modello vecchio Ginori decorato con il motivo del galletto nei toni del verde [..]
630
vassoi lungh da cm 14 a cm 42 (85) modello vecchio Ginori decorato con il motivo del galletto nei toni del verde [..]
601 - 630  di 745 LOTTI